Решение по административному делу

      Дело № 5-529/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

                     25 июня  2014 года                                         г. Кстово.
 

 

    Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области Софронова И.А.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ в отношении  местной  религиозной организации «Древлеправославная поморская община с. Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области Древлеправославный Поморской Церкви»
 

    юридический адрес: <АДРЕС>УСТАНОВИЛ:
 

    27 мая  2014 года  ведущим специалистом-экспертом Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области  составлен  протокол об административном правонарушении предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ в отношении местной  религиозной организации «Древлеправославная поморская община с. Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области Древлеправославный Поморской Церкви».
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

    местная  религиозная организации «Древлеправославная поморская община с. Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области Древлеправославный Поморской Церкви» не представила в главное управление в срок, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 года <НОМЕР> «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, а именно до 15.04.2014 года сведения за 2013 год по форме, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 29.03.2010 года № 72, уведомление о продолжении деятельности, представление указанной информации предусмотрено ст. 32 ФЗ от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 9.ст. 8 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР>-ФЗ «О свободе совести о религиозных объединениях» и необходимо для осуществления Главным управлением его законной деятельности. Уведомление о продолжении деятельности представлено только 22 мая 2014 года.
 

          Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении: ...выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", согласно которому в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Возвращение из почтовых отделений связи заказных писем с судебными повестками с указанием причины возврата "за истечением срока хранения" при своевременном направлении судебных повесток по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, в отсутствие доказательств наличия уважительных причин неявки может быть расценено как форма реализации таким лицом своего права на личное участие в деле, а именно его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время.
 

     В судебное заседание представитель общины не явился, извещался по адресу указанному в материалах дела. В адрес суда вернулся конверт с отметкой почты «истек срок хранения», вследствие чего суд  признает, что уведомление было сделано надлежащим образом (презумпция извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу, о времени и месте судебного рассмотрения) и делает вывод о том, что представитель общины не явился в почтовое  отделение для получения почтовой корреспонденции, а именно заказного письма с уведомлением, вследствие чего неявку представителя общины  в судебное заседание  суд признает неуважительной и в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривает в его отсутствии.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что  вина  местной  религиозной организации «Древлеправославной   поморской общины с. Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области Древлеправославный Поморской Церкви» в совершенном правонарушении нашла свое подтверждение материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.3-5),  уведомлением (л.д.10-11), заявлением о соответствии некоммерческой организации п. 3.1 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях и о продолжении деятельности (л.д.15).
 

    Таким образом, действия «Древлеправославной поморской общины с. Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области Древлеправославный Поморской Церкви»  суд квалифицирует по  ст.19.7 КоАП РФ - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, - санкция настоящей статьи  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    При назначении  общине административного наказания суд учитывает  отсутствие обстоятельств  отягчающих либо смягчающих административную ответственность общины, в связи с чем оснований для назначения административного штрафа предусмотренного санкцией ст. 19.7 КоАП РФ суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.19.7 и ст.29.7-29.11 КоАП РФ,  суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать «Древлеправославную поморскую общину с. Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области Древлеправославный Поморской Церкви» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и подвергнуть  административному наказанию в виде предупреждения.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток в Кстовский городской суд со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                       И.А. Софронова.