Решение по административному делу

    Дело № 5-469/14 г.                                                                                                                      
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу об административном
 

правонарушении
 

                        26 июня 2014 года                                                          г. <АДРЕС>.
 

 

    Суд, в составе мирового судьи судебного участка №5 Кстовского района Нижегородской области Софроновой И.А. (607650, г.Кстово, ул.Театральная, д.2), с участием директора ФГУП «Центральное» Шаблыкина А.А.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица ФГУП «Центральное Россельхозакадемии» юридический адрес: <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

                     На рассмотрение мировому судье поступил протокол об административном правонарушении составленный государственным инспектором Кстовского района по пожарному надзору, согласно которого 30 апреля 2013 года главным управлением МЧС России по Нижегородскойобласти  ФГУП «Центральное»   было выдано предписание  <НОМЕР> по устранению нарушений требований пожарной безопасности, с указанием выполнения  конкретных мероприятий, срок выполнения которых установлен до 1 марта 2014 года, за что ст. 19.5 ч.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.   
 

                  В судебном заседании  директору ФГУП «Центральное» Шаблыкину А.А.1 судом разъяснены процессуальные права, предусмотренные  ст. 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, вину в  совершении правонарушения директор ФГУП «Центральное» Шаблыкин А.А.1 признал частично, пояснив, что он как директор принял все меры к тому, чтобы  выполнить все требования указанного предписания, однако с учетом финансовых трудностей предприятия до настоящего времени в полном объеме выполнить  предписание  не представилось возможным, однако большая часть законного предписания на настоящий момент выполнена.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц- от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
 

    ч.14. ст.12.15 КоАП РФ предусматривает  Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    Как усматривается из материалов дела, на основании распоряжения Главного федерального государственного инспектора Кстовского района по пожарному надзору от 21 марта 2014 года под номером <НОМЕР> должностное лицо органа пожарного надзора осуществило проверочные мероприятия на предмет выполнения  Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральное» Российской академии сельскохозяйственных наук предписания Отдела ГПН по г. Кстово и Кстовскому району <НОМЕР> от  30 апреля 2013 года в соответствии с которым  ФГУП «Центральное»  должно было в срок до 1 марта 2014 года устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности.
 

    В ходе проверки 6 мая 2014 года было установлено, что требования указанного предписания  ФГУП «Центральное» в полном объеме  на 6 мая 2014 года не выполнены.
 

    30 апреля 2013 года по факту невыполнения предписания <НОМЕР> от 27 апреля 2013 года государственным инспектором Кстовского района по пожарному надзору в отношении ФГУП «Центральное»  был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев  (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей,- по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства о пожарной безопасности по истечение одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

    Статья 19.5 включена законодателем в главу 19 КоАП РФ, объединяющую правонарушения, родовым объектом которых являются правоотношения в сфере установленного порядка управления.
 

    Объективную строну указанного административного правонарушения образует невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства.
 

    Невыполнение указанного требования Отдела ГПН по г. Кстово и Кстовскому району посягает, прежде всего, на установленный порядок реализации полномочий данного органа исполнительной власти.
 

    С учетом изложенного, нарушение  ФГУП «Центральным» срока исполнения предписания административного органа от 30 апреля 2013 года не представляет само по себе нарушение норм законодательств о пожарной безопасности, поэтому срок давности привлечения  юридического лица как и должностного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за  совершение которого предусмотрена частью 14 ст. 19.5 КоАП РФ в данном случае составляет три месяца.
 

    В соответствии с положениями  пункта 14. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 год <НОМЕР> « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правым актом  обязанность не была выполнена к определенному сроку , начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Следовательно срок давности привлечения ФГУП «Центральное»  к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ в данном случае следует исчислять со дня истечения срока установленного для устранения нарушений требований пожарной безопасности. Срок для выполнения предписания по настоящему делу был установлен до 01 марта 2014 года, следовательно срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ по данному делу об административном правонарушении начал исчисляться с 1 марта 2014 года,  а не с того момента, когда было выявлено невыполнение предписания или составлен протокол об административном правонарушении. Данный срок  давности привлечения к административной ответственности истек  1 июня 2014 года. Материал  по делу об административном правонарушении поступил мировому судье 22 мая 2014 года. Рассмотрение настоящего административного материала за одну рабочую неделю до истечения срока привлечения юридического лица к административной ответственности являлось нереальным.
 

    Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исходя из положений части 1 ст. 4.5 и п. 6 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ по  истечении срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении в отношении  юридического лица ФГУП «Центральное Россельхозакадемии»   подлежит прекращению.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.12 ст. 19.5, ст. 4.5, п.6 ст.24.5, ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица ФГУП «Центральное Россельхозакадемии» прекратить в связи с истечением срока давности привлечения юридического лица  к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:                                          Софронова И.А.