Решение по административному делу

 

    Дело № 5-/14 г.                                                                                                                                 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

          26 июня  2014 года                                                          гор. Кстово
 

 

                Суд, в составе мирового судьи    судебного    участка    № 5 Кстовского района Нижегородскойобласти Софроновой И.А.,  с участием  Мохова А.А.1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении  Мохова А.А.1 <ДАТА2> рождения,  уроженца  <АДРЕС>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>»,
 

 

                                           УСТАНОВИЛ:
 

 

             На рассмотрение мировому судье поступил протокол об административном правонарушении согласно которого 25 июня 2014 года в 11 часов 50 минут  на 19-ом  километре автодороги Н.Новгород-Саратов   Кстовского района Нижегородскойобласти,   водитель  Мохов А.А.1, управлял автомашиной  марки  «Фольксваген» микроавтобус   государственный регистрационный номер  <НОМЕР> в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП участником которого он являлся.
 

             После совершения ДТП Мохов А.А.1 оставил место ДТП в нарушение ПДД РФ, однако впоследствии был задержан  сотрудниками ДПС ГИБДД.
 

    В судебном заседании  26 июня 2014 года  Мохову А.А.1 были разъяснены процессуальные права в соответствии с положениями ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершенном правонарушении  Мохов А.А.1 не признал, суду пояснил, что  25 июня 2014 года в дневное время суток двигался по автодороге Н.Новгород - Саратов, ехал по крайней левой полосе в сторону г. Н.Новгорода. По правой стороне ехали попутные автомобили. Двигался в направлении прямо и никаких маневров не совершал. Он видел мотоциклиста который маневрировал между автомобилями, однако факта касания его транспортного средства и мотоцикла он не почувствовал. Пассажиры, которые находились в салоне его автомобиля также не обратили внимания на соприкосновение с другим транспортным средством и ему ничего не говорили. Ничего не подозревая он  приехал в г. Н.Новгород. Впоследствии он был задержан инспектором ДПС ГИБДД который ему сообщил, что он являлся участником ДТП с участием мотоцикла, а  на пассажирской боковой двери впоследствии обнаружили вмятину и царапину на правой стороне крыла.
 

                Изучив материалы дела, выслушав   Мохова А.А.1, оценив представленные доказательства в их совокупности в силу ст. 26.11 КоАП РФ мировой судья приходит к  следующим выводам:
 

    Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в том числе: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

             Как следует из материалов дела  25 июня 2014 года в 11 часов 50 минут  на 19-ом  километре автодороги Н.Новгород-Саратов   Кстовского района Нижегородскойобласти,   водитель  Мохов А.А.1, управлял автомашиной  марки  «Фольксваген» микроавтобус   государственный регистрационный номер  <НОМЕР> в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП участником которого он являлся.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно
 

    - составленным в отношении Мохова А.А.1 протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25 июня 2014 года,
 

    -письменным объяснением Мохова А.А.1,
 

    - протоколом задержания транспортного средства под управлением Мохова А.А.1,
 

    - протоколом осмотра транспортного средства,
 

    - копией схемы места совершения административного правонарушения,
 

    -копией справки о совершенном ДТП  (л.д.8)
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД
 

    Письменные объяснения  водителя мотоцикла, его заявление в материалах дела отсутствуют.
 

    Данные доказательства получены с соблюдением требований закона, не оспариваются лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, существенного факта нарушения процедуры оформления материалов дела, влияющих на результат рассмотрения настоящего дела судом не установлено.
 

              Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем  суд  считает, что вина  Мохова А.А.1 в совершенном правонарушении нашла свое полное подтверждение исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
 

    Таким образом, действия  Мохова А.А.1  суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Срок давности привлечения  Мохова А.А.1 к административной ответственности, установленный на основании ст.4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
 

    При назначении административного наказания судом на основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного Моховым А.А.3 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами отягчающими либо смягчающими административную ответственность Мохова А.А.1  в силу ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ  суд не располагает, в связи  с чем  суд  назначает Мохову А.А.1 административное наказание в пределах санкции ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ  в виде ареста ближе к минимальному сроку.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.27 и ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья,  
 

                                                      ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Мохова А.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Подвергнуть Мохова А.А.1 административному наказанию в виде административного ареста сроком 1 (одни)   сутки.
 

     В срок административного наказания зачесть  срок его административного задержания.  
 

    Срок административного наказания  исчислять с 25 июня 2014 года с 16 часов 00 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд в течении 10  суток с момента вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                            И.А. Софронова.