Решение по административному делу

    Дело № 5-487/14       
 

 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

                   26 июня 2014 года                                                   г. <АДРЕС>

 

    Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области Софроновой И.А., (607 650. г. Кстово, Нижегородской области, ул. Театральная, д. 2), с участием Водянова М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Водянова М.С.1 <ДАТА2> рождения,  уроженца  г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

    
 

                                        УСТАНОВИЛ:     
 

     
 

    На рассмотрение мировому судье поступил протокол об  административном правонарушении, в соответствии с которым  Водянов М.С.1 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    11  мая 2014  года в 00  часов 25 минут водитель автомобиля  «ВАЗ 21074»  государственный регистрационный номер  <НОМЕР> Водянов М.С.1   на 24-ом километре автодороги Н.Новгород-Саратов Кстовского района Нижегородской области,  при выезде с пересечения проезжих частей, пересек линию дорожной разметки 1.1 произвел выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требования  п.8.6 ПДД РФ.
 

       В судебном заседании Водянову М.С.1 судом были разъяснены процессуальные права предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Каких-либо ходатайств Водянов М.С.1 не заявил, вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

             Изучив материалы дела, выслушав Водянова М.С.1  оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к следующим выводам.
 

           В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

           В силу п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

            Согласно п.  8.6.  ПДД РФ Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

            В соответствии с п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, влечет  наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести  месяцев.
 

             Из диспозиции ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым  признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность ч.3 ст. 12 15 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспортное средство располагалось на ней в нарушение правил дорожного движения.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственность за него по смыслу ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2 подлежат водители совершившие соответствующие деяния как умышленно, так и по неосторожности.
 

              Как следует из материалов дела об административном правонарушении 11  мая 2014  года в 00  часов 25 минут водитель автомобиля  «ВАЗ 21074»  государственный регистрационный номер  <НОМЕР> Водянов М.С.1   на 24-ом километре автодороги Н.Новгород-Саратов Кстовского района Нижегородской области,  при выезде с пересечения проезжих частей, пересек линию дорожной разметки 1.1 произвел выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требования  п.8.6 ПДД РФ.
 

             Нарушение Водяновым М.С.1  Правил дорожного движения подтверждается имеющимися по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР>  от 11 мая  2014 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ (л.д.5);  рапортом  инспектора ДПС ГИБДД  выявившем допущенное Водяновым М.С.2  нарушение ПДД РФ (л.д.5) и схемой-пояснением места совершения административного правонарушения (л.д.6), согласно которой действительно видно, что на 24-ом километре автодороги   Н.Новгород-Саратов Кстовского района Нижегородской области,  при выезде с пересечения проезжих частей, водитель  Водянов М.С.1 управляя автомобилем  пересек линию дорожной разметки 1.1 произвел выезд на сторону дороги, предназначенную для  встречного движения, в нарушение требования  п.8.6 ПДД РФ.  При составлении протокола об административном правонарушении и схемы места нарушения  Водянов М.С.1 допущенное нарушение не оспаривал, согласился с нарушением,  был ознакомлен с составленной инспектором ДПС ГИБДД схемой места нарушения ПДД РФ.
 

    Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
 

              Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Водянова М.С.1 в совершении  административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть выезд  в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Оснований для исключения протокола об административном правонарушении из числа доказательств по делу суд не усматривает ввиду отсутствия каких-либо существенных процессуальных нарушений.
 

    При назначении административного наказания судом на основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного Водяновым М.С.1  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие  административную ответственность.
 

    Обстоятельствами отягчающими административную ответственность Водянова М.С.1 в силу ст. 4.3 КоАП РФ  суд не располагает. К обстоятельствам смягчающим административную ответственность  Водянова М.С.1  в силу ст. 4.2 КоАП РФ суд относит признание им вины в совершенном правонарушении.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Водянову М.С.1  меры наказания в виде лишения специального права и назначает административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ч.4 ст.12.15 и ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Признать Водянова М.С.1  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4. ст. 12.15 КоАП и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. 
 

            Штраф оплатить по следующим реквизитам: ГРКЦ ГУ банка России по Нижегородской области, г. Н.Новгород, расчетный счет: 401 018 104 000000 10002 КБК 188 116 300 200 160 00140, ИНН 526 004 0766 ОКТМО 227 01 000 БИК 042202001, КПП 526001001, УИН 188104521437081 24452 получатель: УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородскойобласти)
 

    назначение платежа - штраф по постановлению  суда.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления, а копия квитанции об уплате штрафа должна быть направлена мировому судье вынесшему постановление.
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ  на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд в течение 10  суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье. 
 

 

             Мировой судья                                             И.А. Софронова.