Решение по административному делу

    Дело № 5-471/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

                       26 июня 2014 года                                                   г. Кстово.
 

 

                    Суд, в составе мирового судьи судебного участка №5 Кстовского района Нижегородской области Софроновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.19.4 .1 КоАП РФ, в отношении  Общества с ограниченной ответственностью  « Агенство по управлению активами»
 

     юридический адрес: <АДРЕС>
 

 

                                                              УСТАНОВИЛ:
 

 

                На рассмотрение мировому судье поступил протокол об административном правонарушении от  13 мая  2014 года  в отношении  Общества с ограниченной ответственностью  « Агенство по управлению активами», составленный  государственным инспектором Кстовского и Дальнеконстантиновского районов  по использованию и  охране земель <ФИО1>
 

               Из протокола об административном правонарушении следует, что на основании плана проверок на 2013 год, размещенного на официальном сайте Управления Росреестра  по <АДРЕС> области в сети Интернет  /www.to52.rosreestr.ru/ вынесено распоряжение заместителя руководителя Управления Росреестра <ФИО2> от «11» августа 2013 г.  <НОМЕР> о  проведении плановой выездной проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Агенство по управлению активами". ИНН: <НОМЕР> на земельном участке, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с кадастровым номером <НОМЕР> общая площадь 4 389 кв. м. категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под нежилым зданием контрольно - пропускного пункта.
 

          Проверка соблюдения земельного законодательства назначена на 13 мая 2014 года на 14 часов 00 минут.
 

           18 апреля 2014 года ООО «Агенству по управлению активами» направлено уведомление органа государственного надзора <НОМЕР> о проведении плановой выездной проверки юридического лица.
 

        13 мая 2014 года в назначенное для проведения проверки время представитель ООО «Агенства по управлению активами» на проверку не явился.
 

        При подготовке к проведению проверки была заказана выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 28.02.2014 года,  в которой ООО «Агенство по управлению активами» зарегистрировано, по адресу: <АДРЕС>
 

    По данным Почты России отслеживание почтовых отправлений  30.04. 2014 г. была неудачная попытка вручения, с отметкой временное отсутствие адресата.
 

    В соответствии с примечанием пункта 2 уведомления органа государственного надзора о проведении плановой выездной проверки юридического лица от 18 апреля 2014 года, будучи надлежащим образом, извещенное о времени и месте составления протокола 13 мая 2014 г. не явился. При этом не было сообщено, какое должностное лицо предприятия вправе участвовать при проведении проверки, что не позволило должностному лицу, осуществляющему государственный надзор, выполнить свои служебные обязанности.
 

         Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении: ...выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    В судебное заседание представитель ООО «Агенства по управлению активами»  не явился, извещался о дне слушания надлежащим образом и заблаговременно. В адрес суда вернулось почтовое извещение с отметкой о вручении почтовой корреспонденции адресату 06.06.2014 года.
 

    Неявку представителя юридического лица в судебное заседание суд признает неуважительной и в силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассматривает дело в его отсутствии.
 

    Изучив материалы дела, оценив собранные по настоящему административному производству все  имеющиеся доказательства в их совокупности мировой судья приходит к выводу, что факт совершения  ООО «Агенства по управлению активами» административного правонарушения подтверждается составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении (л.д.4),  распоряжением (л.д.9), уведомлением органа государственного надзора о проведении плановой выездной проверки юридического лица (л.д.8), копией почтового отправления (л.д.10-12).
 

          Данные доказательства получены с соблюдением требований закона, не оспариваются лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, существенного факта нарушения процедуры оформления материалов дела, влияющих на результат рассмотрения настоящего дела судом не установлено.
 

    Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем  суд  считает, что вина ООО «Агенства по управлению активами» в совершении административного правонарушения установлена в полном объеме. 
 

             Срок давности привлечения  ООО  «Агенства по управлению активами» к административной ответственности, установленный на основании ст.4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. 
 

             Оснований для признания совершенного ООО «Агенства по управлению активами» правонарушения малозначительным суд не усматривает.
 

    Таким образом, суд находит, что действия  ООО «Агенства по управлению активами» правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.4.1. КоАП РФ.
 

    1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок - санкция настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 

    При назначении административного наказания  ООО «Агенству по управлению активами», учитывая отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о привлечении  ООО «Агенства по управлению активами к  административной ответственности,  суд назначает ООО «Агенству по управлению активами»  административное наказание в виде  административного штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.19.4.1,  и ст.29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью  «Агенство по управлению активами» виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ и  подвергнуть юридическое лицо административному наказанию в виде  административного штрафа в размере  5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф оплатить по следующим реквизитам:
 

     получатель-  (Управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Нижегородской области ) ИНН 5262133455 КПП 526201001 расчетный счет: 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород, БИК 042202001КБК 32111625060016000140
 

    код ОКТМО 22637416
 

    назначение платежа- штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления, а копия квитанции об уплате штрафа должна быть направлена мировому судье вынесшему постановление.
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд в течение 10  суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

                 Мировой судья                                                                 И.А. Софронова.