Решение по административному делу

    Дело № 5-48814      
 

                                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

                      27 июня 2014 года                                                      г. Кстово.
 

 

 

             Суд, в составе  мирового   судьи    судебного    участка № 5 Кстовского района Нижегородскойобласти Софроновой  И.А., с участием Киркова С.А.1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ  в отношении  Киркова С.А.1 <ДАТА2> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, состоящего на регистрационном учете и  проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего,
 

 

                                              УСТАНОВИЛ:
 

 

    На рассмотрение мировому судье поступил прокол об административном правонарушении, согласно которого  18 мая  2014 года в 23 часа 45 минут на 25-ом километре автодороги Н.Новгород- Саратов   Кстовского района Нижегородской области Кирков С.А.1 находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством   автомобилем «ГАЗ  3110»   государственный регистрационный <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    В это же время  был задержан сотрудниками ДПС  ГИБДД по подозрению в управлении автомашиной в состоянии опьянения и при наличии таких признаков алкогольного опьянения как запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покров лица, поведение, не соответствующее обстановке  ему было предложено пройти  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения у сотрудника ДПС ГИБДД с помощью технического средства измерения  анализатора концентрации паров этанола.  Кирков С.А.1 пройти освидетельствование у инспектора ДПС ГИБДД  согласился. Согласно результатов проведенного освидетельствования на состояние опьянения с помощью технического средства измерения концентрации паров этанола  у Киркова С.А.1  было установлено состояние  алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании  Киркову С.А.1 судом  разъяснены процессуальные права предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Каких-либо ходатайств Кирковым С.А.1 заявлено не было, вину в совершенном правонарушении  Кирков С.А.1 признал полностью, раскаявшись в содеянном.
 

    Согласно ст.1.5 КоАП РФ Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Диспозицию ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ образует  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Санкция настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно п.7  Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида… Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку.
 

     С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Изучив материалы дела, оценив собранные по настоящему делу доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к выводу, что вина Киркова С.А.1 в совершенном правонарушении подтверждается составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> (л.д.7) согласно которого у Киркова С.А.1 при задержании были установлены признаки опьянения такие как запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке,  с допущенным нарушением ПДД РФ Кирков С.А.1 был согласен; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> (л.д.4); актом  освидетельствования на состояние опьянения № <НОМЕР>  от   19 мая 2014  года (л.д.6),  согласно которого и результатов  тест - пробы в 00 час 14 минут у  Киркова С.А.1  было установлено состояние опьянения с содержанием алкоголя 0,291 мг на литр выдыхаемого воздуха (л.д.8), рапортом инспектора ДПС ГИБДД  о выявленном правонарушении совершенном  Кирковым С.А.1 (л.д.9).
 

     У суда нет оснований не доверять указанным документам, поскольку они  составлены  должностным лицом, находящимся  при исполнении своих служебных обязанностей, судом не установлена какая-либо заинтересованность  данного должностного лица в исходе дела. Сотрудником ИДПС ГИБДД  был правомерно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ в отношении  Киркова С.А.1
 

    Суд признает, что исследованные  письменные доказательства, получены с соблюдением требований закона,  данные доказательства являются допустимыми и позволяют сделать вывод о наличии в действиях  Киркова С.А.1  состава административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст.12.8  КоАП РФ.
 

    Срок давности привлечения Киркова С.А.1 к административной ответственности, установленный на основании ст.4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
 

    Действия   Киркова С.А.1  суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания судом на основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного Кирковым С.А.1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами отягчающими административную ответственность Киркова С.А.1  в силу ст. 4.3 КоАП РФ  суд не располагает, к обстоятельствам смягчающим  административную ответственность суд относит признание Кирковым С.А.1 вины в совершенном правонарушении и его раскаяние в содеянном, в связи с чем  назначает Киркову С.А.1  административное  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.12.8 и ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд
 

                                          ПОСТАНОВИЛ:     
 

 

    Признать  Киркова С.А.1   виновным в совершении административного правонарушения  предусмотренного ч. 1. ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  полтора года, то есть на  1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

            Штраф оплатить по следующим реквизитам: ГРКЦ ГУ банка России по Нижегородской области, г. Н.Новгород, расчетный счет: 401 018 104 000000 10002 КБК 188 116 300 200 160 00140, ИНН 526 004 0766 ОКТМО 227 01 000 БИК 042202001, УИН 188 104 521 437 080 05191 получатель: УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области)
 

    назначение платежа- штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления, а копия квитанции об уплате штрафа должна быть направлена мировому судье вынесшему постановление.
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ  на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить  положения статьи 32.7 КоАП РФ в соответствии с которой, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать  не изъятое водительское удостоверение или временное разрешение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

      Мировой судья                                                             И.А. Софронова