Решение по административному делу

    К делу № 5-5-273-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

поделу об административном правонарушении
 

    Ростовская область г.Таганрог ул. Б. Бульварная 8/3 08.07.2014 года
 

    Резолютивная часть постановления объявлена 08.07.2014 года.
 

    Мотивированное постановление составлено 09.07.2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка № 5 Таганрогского судебного района Волков В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении МовсесянАры Хачиковича, <ДАТА4> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, женатого, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Мовсесян А.Х. <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуты на федеральной автодороге «<ОБЕЗЛИЧЕНО> м, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, совершая обгон транспортного средства, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, не выполнив требования горизонтальной разметки 1.1, разделяющей потоки транспортных средств в противоположном направлении, чем нарушил требование п.п. 1.3 ПДД РФ и был остановлен сотрудниками полиции.
 

    В судебном заседании Мовсесян А.Х. вину не признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, не согласен. Пояснил, что действительно управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, и двигался по федеральной автодороге «<АДРЕС>». Завершая обгон транспортных средств, пересек сплошную линию разметки. Однако он начинал обгон через прерывистую линию разметки, а завершить его своевременно не смог, так как ему помешал водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который препятствовал обгону. Полагает, что его действия должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, в частности, протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>; схему места правонарушения, схему дислокации дорожных знаков и дорожной разметки <АДРЕС> «<АДРЕС>», письменные объяснения свидетеля <ФИО1>., рапорт ст. ИДПС <АДРЕС><ФИО2> <ФИО>. от <ДАТА5>, диск с видеозаписью нарушения, мировой судья приходит к следующим выводам.                                                                                                      
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5 КоАП РФ, выражается в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 23'.10.1993 N 1090 (ред. от 10.05.2010) "О -Правилах дорожного движения" (далее - ПДД) "обгон" - это опережение одного или „нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    В соответствии с Приложением 2 к Правилам дорожного движения в Российской Федерации "Дорожная разметка и ее характеристики" горизонтальная разметка1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, а горизонтальная разметка 1.6 - предупреждает о приближении к разметке 1.1. или 1.11., которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений.
 

    Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. ППВС РФ от 11.11.2008 N 23, ППВС РФ от 09.02.2012 №2) по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД. дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    На основании п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Нарушение ПДД влечет предусмотренную административным законодательством ответственность.
 

    Следовательно, нарушение данных правил дорожного движения влечет ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Тот факт, что Мовсесян А.Х. выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, подтверждается траекторией движения автомобиля, зафиксированной на схеме нарушения и представленной видеозаписью.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении для квалификации действия лица по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ обстоятельством, имеющим значение для дела, является установление самого факта выезда лица в нарушение Правил дорожного движения на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Причины, по которым лицо допустило выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, правового значения для вопроса о привлечении к административной ответственности не имеют.
 

    Суд не принимает доводы Мовсесян А.Х., так как они не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом, а также нормам закона.
 

    У судьи не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля <ФИО1>., указанного в протоколе об административном правонарушении и давшего собственноручное письменное объяснение.
 

    Судья критически относится к объяснениям привлекаемого Мовсесян А.Х. данным з судебном заседании и, руководствуясь ст. 26.11 КоАП РФ, оценивает их как способ уйти от ответственности.
 

    Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.
 

    Действия Мовсесян А.Х. судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ -как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение,обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие Административную ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Мовсесян А.Х.. является повторное совершение им однородного правонарушения, что подтверждается списком правонарушений, приобщенным к делу. Смягчающих его административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    ПризнатьМовсесян Ару Хачиковича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, на основании которой назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Разъясняются положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Таганрогский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня вынесения путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №5 Таганрогского судебного района.
 

    Мировой судьяВолков В.В.