Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    с. Аян Аяно-Майского района
 

    Хабаровского края                                                                                             <ДАТА1>                                                   
 

 

    Мировой судья судебного участка № 48 Аяно-Майского района Хабаровского края Губа М.М., единолично
 

    при секретаре судебного заседания Левченко А.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Котенева Владислава Климентьевича, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Котенев Владислав Климентьевич обвиняется частным обвинителем Белолюбской Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 

    Так, <ДАТА> около 00 часов 30 минут Котенев В.К. ударил 2 раза кулаком по лицу несовершеннолетнего сына Белолюбской Н.В. - Белолюбского Максима, 1998 года рождения, по адресу: с. <АДРЕС>
 

    В судебный участок от частного обвинителя Белолюбской Н.В. поступило письменное ходатайство, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении Котенева В.К. по ст.116 ч.1 УК РФ в связи с отказом от обвинения, так как они примирились.
 

    В судебный участок от подсудимого Котенева В.К. поступило письменное ходатайство, в котором он согласился с ходатайством частного обвинителя Белолюбской Н.В. о прекращении уголовного дела, также просил уголовное дело в отношении него прекратить, в связи с отказом от обвинения Белолюбской Н.В.
 

    В судебное заседание частный обвинитель Белолюбская Н.В. не прибыла, предоставила в суд письменное заявление, в котором заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.
 

    В судебное заседание подсудимый Котенев В.К. не прибыл, предоставил в суд письменное заявление, в котором заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. По ходатайству частного обвинителя Белолюбской Н.В. и подсудимого Котенева В.К. дело рассмотрено в их отсутствие.
 

    В соответствии с ч.5 ст.321 УПК РФ частный обвинитель (потерпевший), вправе отказаться от обвинения. При этом законом не предусмотрена обязанность частного обвинителя мотивировать свой отказ от обвинения, то есть носит абсолютный характер и предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией частного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и поддержка перед судом обеспечиваются обвинителем.
 

    В соответствии с ч.2 ст.254 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено в судебном заседании в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с ч.7 ст. 246 или ч.3 ст. 249 УПК РФ.
 

    Принимая отказ частного обвинителя от обвинения, судья исходит из того, что отказ от обвинения - это право частного обвинителя, которым он может распоряжаться по своему усмотрению.
 

    При таких обстоятельствах, судья признает отказ частного обвинителя от обвинения законным, обоснованным и принимает решение о прекращение уголовного дела в отношении Котенева Владислава Климентьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь   п.2 ч.1 ст. 24, ч.2 ст. 254, ч.5 ст. 321, УПК РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Котенева Владислава Климентьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
 

    Меру пресечения в отношении Котенева Владислава Климентьевича - обязательство о явке, по вступлению постановления в законную силу - отменить.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому Котеневу Владиславу Климентьевичу, частному обвинителю Белолюбской Надежде Владимировне.
 

    Постановление может быть обжаловано в Аяно-Майский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток после его вынесения через мирового судью его вынесшего.
 

 

 

               Мировой судья:                                                                                            М.М. Губа