Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Аян Аяно-Майского района                                                                          <ДАТА1>
 

    Хабаровского края
 

 

    Мировой судья судебного участка № 48 Аяно-Майского района   Хабаровского края Губа М.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса РФ об АП отношении Сафронова Алексея Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сафронов Алексей Николаевич <ДАТА3> в 12 час. 30 мин., находился около д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с.Аян Аяно-Майского района Хабаровского края в состоянии алкогольного опьянения и имел вид оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно имел неопрятный внешний вид, координация движений была нарушена, от Сафронова А.Н. исходил сильный запах спиртного.
 

    Доставленный в судебное заседание Сафронов А.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно совершил правонарушение при указанных выше обстоятельствах, также подтвердил, что является инвалидом 3 группы.
 

     Действия Сафронова А.Н. квалифицированы по статье 20.21 Кодекса РФ об АП - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность правильно, вина в совершении данного административного правонарушения доказана совокупностью доказательств.
 

    Кроме полного признания вины Сафронова А.Н., его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ об АП подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 27 АП <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 

    - рапортом оперативного дежурного ПП <НОМЕР> (дислокация с.Аян) МО МВД России «Николаевский-на-Амуре» капитана полиции Свиридова И.С.;
 

    - протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    Обстоятельств, исключающих производство по административному делу, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    В материалах дела имеется справка КГБУЗ «Аяно-Майская центральная районная больница» МЗ Хабаровского края <НОМЕР>-24/206 от <ДАТА6> о том, что Сафронов Алексей Николаевич, <ДАТА7> г.р. противопоказаний к содержанию в ИВС не имеет.
 

     В соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса РФ об АП административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Мировым судьей  установлено, что у Сафронова А.Н. имеется 3 (третья) группа инвалидности. Так как правила статьи 3.9 Кодекса РФ об АП распространяются на инвалидов I и II групп, то основания, исключающие возможность назначения административного ареста в соответствии со статьи 3.9 Кодекса РФ об АП, отсутствуют.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, суд считает необходимым  назначить наказание в виде административного ареста, поскольку наложение на него штрафа, поставит его в затруднительное материальное положение.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 3.9, 4.1-4.3,  29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Сафронова Алексея Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить наказание в  виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.
 

    Срок наказания исчислять с <ДАТА1> с 10 часов 30 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Аяно-Майский районный суд  Хабаровского края через судебный участок № 48 Аяно-Майского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            М.М. Губа