Решение по гражданскому делу

                            Дело <НОМЕР>
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    с.АянАяно-Майского района 19 июня 2014 года
 

    Хабаровского края
 

 

     Мировой судья судебного участка № 48 Аяно-Майского района Хабаровского края Губа М.М.,
 

    - при секретаре Левченко А.Ю.,                                  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г.Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края к Сыч Вячеславу Михайловичу о взыскании взносов на обязательное пенсионное страхование, пени,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (далее - Управление) обратилось в суд с иском к Сыч В.М. о взыскании взносов на обязательное пенсионное страхование, пени. В обоснование заявленных требований истец указал, что Сыч Вячеслав Михайлович был зарегистрирован по <ДАТА2> в органах ПФР в качестве индивидуального предпринимателя - плательщика страховых взносов, что подтверждается выпиской из ЕГРИП. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Законом <НОМЕР> предусмотрены порядок, сроки уплаты и тарифы страховых взносов. На основании пункта 1 статьи 3 Закона № 212-ФЗ Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования. За 2013 год страхователь должен был уплатить страховые взносы в соответствии с тарифами страховых взносов всего в сумме 31 900,06 рублей. Согласно требованию от <ДАТА4> и расчету суммы иска общая сумма задолженности ответчика по страховым взносам в бюджет ПФР за период 2013 года составляет 31009 рублей 06 копеек, в том числе на страховую часть - 22 346 рублей 80 копеек, на накопительную часть пенсии - 6704 рубля 04 копеек, ФФОМС - 2849 рублей 22 копейки, ТФОМС - 0,00 рублей. За просрочку платежей начислены пени на задолженность за спорный период в общей сумме 479 рублей 56 копеек, в том числе на страховую часть 340 рублей 84 копейки, на накопительную часть 102 рубля 25 копеек, в ФФОМС 36 рублей 47 копеек, в ТФОМС - 0,00 рублей. Истец просит взыскать в свою пользу задолженность по страховым взносам в бюджет ПФР в сумме 31 900 рублей 06 копеек, пени в размере 479 рублей 56 копеек, а также расходы по уплаченной государственной пошлине в размере 1 171 рубль 39 копеек, а всего 33 551 рубль 01 копейку. Согласен на рассмотрение дела в отсутствие его представителя.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без его участия, о чем предоставил в суд письменное заявление.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дела в отсутствие сторон.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья считает иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.
 

    Согласно статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ответчик дополнительных документов не представил. Суд считает, так как иных, кроме представленных истцом документов нет, взять за основу при рассмотрении иска документы, имеющиеся в деле.
 

    В судебном заседании установлено, что Сыч В.М. был зарегистрирован в органах ПФР в качестве индивидуального предпринимателя с <ДАТА5> по <ДАТА6>, то есть являлся плательщиком страховых взносов, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

    Как следует из расчета суммы задолженности к индивидуальному предпринимателю, утратившему статус <ДАТА6>, Сыч В.М., по состоянию на <ДАТА8> представленного истцом, сумма страховых взносов начисленных за 2013 год составила 31 900 рублей 06 копеек; сумма начисленной пени (по требованию) составила 479 рублей 56 копеек.
 

    Как вытекает из расчета  по начисленным и уплаченным страховым взносам представленного истцом, данный расчет был представлен <ДАТА9>
 

    Согласно Справки о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов от <ДАТА4> года <НОМЕР> в результате камеральной проверки выявлено у плательщиком страховых взносов Сыч В.М. недоимка в размере: по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 22 346 рублей 80 копеек, на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 6 704 рубля 045 копейки, на обязательное медицинское страхование в сумме 2 849 рублей 22 копейки.
 

    В соответствии с Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от <ДАТА4> <НОМЕР> УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края ставит в известность плательщика страховых взносов Сыч В.М. о том, что за названным плательщиком страховых взносов по данным органом контроля за уплатой страховых взносов по состоянию на <ДАТА4> числится задолженность по страховым взносам (недоимка) пеням, штрафам в сумме 32 379 рублей 62 копейки. Указанные в настоящем требовании суммы недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов плательщику страховых взносов необходимо уплатить в срок до <ДАТА11>
 

    Из Таблиц представленных истцом по расчетам пени за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> - по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование зачисляемым на страховую часть трудовой пенсии,  по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование зачисляемым на накопительную часть трудовой пенсии,  по страховым взносам на обязательное медицинское страхование зачисляемым в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, следует, что плательщику Сыч В.М. за просрочку платежей начислены пени на задолженность за спорный период, на страховую часть 340 рублей 84 копейки, на накопительную часть 102 рубля 25 копеек, в ФФОМС 36 рублей 47 копеек.
 

    Оценив вышеперечисленные доказательства, суд расценивает их допустимыми, достоверными и в совокупности между собой достаточными для установления указанных в них обстоятельств.
 

    В силу статьи 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    Одним из видов законно установленных сборов являются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование.
 

                Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от <ДАТА14> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования РФ и его территориальные фонды в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ.
 

    Из пункта 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ следует, что плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 18 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Как указано в части 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи. Статьёй 25 Закона № 212-ФЗ установлено, что пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую плательщик страховых взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены операции плательщика страховых взносов в банке или наложен арест на имущество плательщика страховых взносов. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств плательщика страховых взносов на счетах в банке, а также за счет иного имущества плательщика страховых взносов в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки по страховым взносам. Статьей 21 Закона № 212-ФЗ определено, что в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроляза уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
 

                Ответчик доказательств опровергающих существо исковых требований не представил.
 

    Таким образом, исковые требования о взыскании задолженности по страховым взносам, пени заявлены обоснованно и подлежат взысканию в полном объёме.
 

    Согласно статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    При решении вопроса о возмещении судебных расходов, суд руководствуется статьёй 98 ГПК РФ, в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд считает подлежащими взысканию с ответчика в пользу истца все понесенные по делу судебные расходы в размере 1171 рубль 39 копеек.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

                Исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края - удовлетворить.
 

                Взыскать с Сыч Вячеслава Михайловича в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края задолженность по страховым взносам в бюджет ПФР в сумме 31 900 (тридцать одна тысяча девятьсот) рублей 06 (шесть) копеек, пени в сумме 479 (четыреста семьдесят девять) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек, судебные расходы в сумме 1171 (одна тысяча сто семьдесят один) рубль 39 (тридцать девять) копеек, а всего 33 551 (тридцать три тысячи пятьсот пятьдесят один) рубль 01 (одну) копейку.
 

                Решение может быть обжаловано в Аяно-Майский районный суд Хабаровского края в течение месяца через мирового судью судебного участка № 48 Аяно-Майского района Хабаровского края.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                 М.М. Губа