Решение по уголовному делу

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    17 июня 2014 года                                                                                                                   г.о.Самара
 

    Мировой судья судебного участка № 44 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области Синяева И.Д<ФИО1>        
 

    с участием государственного обвинителя Романовой О.А.
 

     подсудимого Сысоева<ФИО>  <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>
 

    защитника адвоката НО СОКА Масловой Е.Н., предъявившей удостоверение № 1794 и ордер № 359978
 

    при секретаре Щелоковой Т.Ю,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сысоева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА5> примерно в <АДРЕС>, более точное время не установлено, Сысоев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около пункта полиции № 13, расположенного в здании жилого дома <НОМЕР>, куда он был  доставлен для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, патрульно-постовым нарядом 2 роты полка патрульно-постовой службы УМВД России по городу Самаре в составе сержанта полиции <ФИО3> и старшего лейтенанта полиции <ФИО4>, осуществлявших патрулирование по маршруту согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов и задержавших нарушителя в соответствии с должностными инструкциями. В связи с административным задержанием, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему имея умысел на публичное оскорбление представителя власти  в лице сержанта полиции <ФИО3>, назначенного на должность приказом № 480 л/с от 30.07.2011 г<ДАТА> и находившегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, с целью унижения чести и достоинства потерпевшего в неприличной форме Сысоев А.В. высказывал в его адрес нецензурную брань, нецензурные выражения словами про мужские половые органы, иные нецензурные выражения, а также грубые оскорбительные слова «скотина», «мусор», чем унижал честь и достоинство потерпевшего как сотрудника полиции.
 

    В продолжение своих преступных действий, имеющих единый умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, Сысоев А.В.. находясь в помещении пункта полиции № 13, расположенного в здании жилого дома <НОМЕР>, на почве с внезапно возникших неприязненных отношений к сержанту полиции <ФИО3>, в связи с привлечением к административной ответственности, с целью унижения чести и достоинства потерпевшего, продолжал высказывать в неприличной форме в его адрес  брань, используя слова нецензурной лексики про мужские половые органы, называл грубыми словами: «тварь», высказывал иные оскорбительные выражения, чем унижал и достоинство <ФИО3> как сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

     Подсудимый после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, подтвердил, что осознает его характер и последствия, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший в заявленном им ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против особого порядка судебного разбирательства, что не противоречит ст. 314 УПК РФ. Сысоев обвиняется в совершении преступления небольшой категории тяжести.
 

     Подсудимый полностью признал вину, пояснил, что раскаивается, сожалеет о произошедшем, готов понести наказание. Причину совершения преступления объяснил сильной степенью алкогольного опьянения после известия о безнадежном состоянии здоровья матери. Опьянение вызвано длительным отказом от употребления спиртного. Подтвердил, что работает, имеет ежемесячный доход в сумме около 17000 рублей. Отсутствие сведений об оплате штрафа по приговору от 2010 года объяснил тем, что уехал в деревню на заработки и поручил оплатить своему брату, но, не имея сведений об оплате, оплатил штраф 02.06.2014 года. Заверил, что наркотические вещества не употребляет, намерен после исполнения приговора снова уехать в деревню, где имеет хорошо оплачиваемую работу. В настоящее время на его иждивении 69 летний отец, а мать умерла 21.05.2014 г. после тяжелой болезни. Государственный обвинитель полагал, что учетом общественной значимости совершенного Сысоевым в состоянии алкогольного опьянения преступления, имеющего два объекта посягательства, необходимо его состояние опьянения признать отягчающим вину обстоятельством.
 

    Действия Сысоева А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу.
 

    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что он совершил преступление небольшой категории тяжести, полностью признал вину, раскаялся, а дело по его ходатайству рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Сведений, отрицательно характеризующих Сысоева А.В. по месту жительства, в материалах дела не имеется. Согласно справки- характеристики УУП ОП № 2 УМВД России по г.Самаре подсудимый проживает по месту жительства с родителями, на профилактических учетах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности в 2008, 2010 года по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.61), но сроки давности привлечении по ст.4.6 КоАП РФ истекли, иных сведений ИЦ ГУ МВД по С/О о совершении им правонарушений не имеется. В приговоре от 16.07.2010 года также отмечено, что Сысоев А.В. положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Все в совокупности вышеизложенные обстоятельства признаются смягчающими вину и позволяют суду не признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Иных отягчающих вину обстоятельств не имеется, т.к. судимость 16.07.2010 года за совершение преступления небольшой категории тяжести по ч.1 ст.228 УК РФ не погашена, но не учитывается при признании рецидива. Сысоев А.В. состоит на учете в СОНД с диагнозом синдром зависимости от опиоидов с 06.2006 года.
 

    На основании  изложенного, в соответствии со ст. 319 УК РФ, руководствуясь ст. 18, 61,63 УК РФ,314-317 УПК РФ, судья
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Сысоева<ФИО5>
 

    виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  УК РФ
 

    и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения Сысоеву А.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.                                                                             
 

    Вещественных доказательств по делу нет.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Промышленный райсуд.
 

    в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 

     Осужденный вправе заявить ходатайство о своем  участии при рассмотрении  дела в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
 

 

    Мировой судья                                               <АДРЕС>