Решение по административному делу

                                                                            дело № 5-44-249/2014г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    04 июля 2014 года г.Палласовка Волгоградскойобласти
 

             Мировой судья судебного участка № 44 Волгоградской области (Палласовский район) Мариняк М.А., рассмотрев материал, поступивший в судебный участок 24 июня 2014 годав отношении должностного лица - индивидуального предпринимателя
 

    Куанчалиева К. И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина **, женатого, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> д. 39, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП  РФ, изучив  материалы дела,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Мировому судье судебного участка №44 Волгоградской области поступил протокол об административном правонарушении, согласно которому 23 июня 2014 года в 14 часов 30 минут при проведении внеплановой выездной проверки в отношении Индивидуального предпринимателя Куанчалиева К.И., с целью выполнения предписания №160 от 19.11.2013 года, выданного ТО в Палласовском, Старополтавском районах Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, установлено, что Индивидуальным предпринимателем Куанчалиевым К.И. в установленный срок до 3 июня 2014 года не в полном объеме выполнено Предписание территориального отдела в <АДРЕС>квалифицировано по ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

             В судебном заседании Куанчалиев К.И. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме,   указал, что с протоколом согласен.          Представитель  ТО  в <АДРЕС> районах Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области Назарова Е.А., в судебном заседании настаивала на привлечении ИП Куанчалиева К.И. к административной ответственности. Выслушав должностное лицо Куанчалиева К.И., представителя  ТО  в <АДРЕС> районах Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области Назарову Е.А., исследовав письменные материалы, судья считает установленной вину должностного лица Куанчалиева К.И. в совершенииадминистративного правонарушения. В соответствии с ч.1 ст.19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

     Из буквального толкования диспозиции части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства.
 

    Куанчалиев К.И., зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя <ДАТА8>, что подтверждается свидетельством  о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.13).   Как установлено в судебном заседании, 19 ноября 2013 года в ходе проведённой проверки по соблюдению требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, индивидуальному предпринимателю Куанчалиеву К.И. было выдано предписание о необходимости в срок до 03 июня 2014 годаустранить следующие  нарушения, а именно:п.1 - территорию по всему периметру оборудовать ограждением согласно п.2.1 санитарных правил;п.2 -  произвести ремонт подъездной дороги, прилегающей территории и территории прогона скота в соответствие с п. 2.3 санитарных правил;  п.3 -произвести уборку от навоза и грязи дорожки для прогона скота от помещения предубойного цеха до убоя в соответствии с п. 2.7 санитарных правил; п.4- произвести очистку пола от навоза в помещении предубойного содержания скота. Стены и потолок очистить от пыли и паутины, побелить согласно п.п.3.5,3.9 санитарных правил;п.5 -убойный цех оборудовать раковиной для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, снабженное мылом, щеткой, сосудом для дез.средств, полотенцем одноразового использования или электросушилкой в соответствии с п. 4.8 санитарных правил; п.6- туалет оборудовать раковиной для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, снабженное мылом, щеткой, сосудом для дез.средств, полотенцем одноразового использования или электросушилкой в соответствии с п. 10.5 санитарных правил;п.7- произвести исследование воды по химико-бактериологическим показателям по п.4.1 санитарных правил;
 

     п.8 - светильники с люминесцентными лампами оборудовать защитными решетками (сетками), рассеивателями или специальными патронами, в соответствии с п. 5.2 санитарных правил; п.9- произвести текущий ремонт всех используемых помещений согласно п.п.6.2,6.5,6.6,6.7,6.8,6.9 санитарных правил;п.10  - окна из стеклоблоков очистить от пыли в соответствии с п. 6.9 санитарных правил;п.11 - у входа в коридор, в бытовые помещения и туалет разместить дез.коврики по п. 11.13 санитарных правил, в убойном цехе, расположенном по <АДРЕС> 1А в <АДРЕС> области. Предписание вручено Куанчалиеву К.И. 19 ноября 2014 года.
 

      Предписание № 160 от 19 ноября 2013 года не обжаловалось в установленном законом порядке, и срок исполнения данного предписания не продлевался. При проведении внеплановой выездной проверки 23 июня 2014 года, на основании распоряжения № 89 от 04 июня 2014 года (л.д.5-6) было установлено, что  предписание  было выполнено не в полном объёме, а именно: п.1 - территория по всему периметру не оборудована ограждением, согласно п. 2.1 Санитарных правил;  п.2 -  не произведен ремонт подъездной дороги, прилегающей территории и территории прогона скота в соответствие с п. 2.3 санитарных правил;  п.3 - не произведена уборка от навоза и грязи дорожки для прогона скота от помещения предубойного цеха до убоя в соответствии с п. 2.7 санитарных правил; п.4- не произведена очистку пола от навоза в помещении предубойного содержания скота; п.5 - в убойном цехе не оборудована раковина для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, снабженное мылом, щеткой, сосудом для дез.раствора, полотенцем разового использования или электросушилкой в соответствии с п. 4.8 санитарных правил; п.6- туалет для работников убойного цеха, не оборудован раковиной для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, снабженное мылом, щеткой, сосудом для дез.раствора, полотенцем разового использования или электросушилкой в соответствии с п. 10.5 санитарных правил; п.7- не обеспечивается исследование воды по химико-бактериологическим показателям по п.4.1 санитарных правил;  п.8 - светильники с люминесцентными лампами не оборудованы защитными решетками (сетками), рассеивателями или специальными ламповыми патронами, исключающими возможность выпадения ламп из светильников, в соответствии с п. 5.2 санитарных правил;  п.9- не произведен ремонт пола всех используемых помещений согласно п.п.6.2,6.5,6.6,6.7,6.8,6.9 санитарных правил, что подтверждается актом проверки (л.д.7-8).
 

     В силу ст.ст. 11,24 Федерального закона от 30.03.1999 №52 -ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На основании пунктов 1,3 статьи 39 данного Закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 

     В нарушение требований санитарного законодательства, а именно п.2.1, 2.3, 2.7, 3.5, 3.9, 4.8, 10.5, 4.1, 5.2, 6.6, 6.9, 6.5, 6.2, 6.7, 6.8, 11.13  Санитарных правил для предприятий мясной промышленности от 27.03.1985 г.№ 3238-85 на момент проверки индивидуальным предпринимателем Куанчалиевым К.И. предписание №160 от 19 ноября 2013 года, выданное территориальным отделом в <АДРЕС> районах Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в полном объеме не выполнено.
 

     Факт совершения административного правонарушения и вина Индивидуального предпринимателя Куанчалиева К. И., подтверждается совокупностью представленных в материалах дела доказательств: протоколом об административном правонарушении № 044826 от 23 июня 2014 года; уведомлением о проведении проверки № 864 от 04 июня 2014 года, распоряжением №89 о проведении внеплановой выездной проверки от 04 июня2014 года; актом проверки №89 от 23 июня 2014 года; предписанием № 160 от 19 ноября 2013 года.
 

    Таким образом, судье представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину Индивидуального предпринимателя Куанчалиева К. И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

      При назначении  наказания судья учитывает, что ИП Куанчалиев К.И.  ранее не привлекался к административной ответственности, вину в совершении административного правонарушения признал, поэтому судья назначает наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать индивидуального предпринимателя Куанчалиева КИ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказания в виде штрафа  в размере 1000 рублей. Штраф уплатить в УФК МФ РФ по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области), ИНН 3444121098, КПП 344401001, р\счет 40101810300000010003 в «Отделение Волгоград» БИК 041806001, КБК 14111690050056000140, ОКТМО 18645101 - административный штраф по протоколу №044826от <ДАТА16>).
 

                Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
 

              Копию постановления в 3-х дневный срок направить в ТО в <АДРЕС> районах Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области.   Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в апелляционном порядке в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №44 Палласовского района. Мировой судья Мариняк М.А.