Решение по административному делу

дело № 5-44-226/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    04 июля 2014 года г.Палласовка Волгоградскойобласти
 

             Мировой судья судебного участка № 44 Волгоградской области Мариняк М.А., рассмотрев материал, поступивший в судебный участок 11 июня 2014 года в отношении
 

    Умарова А. Х. - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, гражданина **, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район х.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. М <АДРЕС>, дом 6 к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.17 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изучив  материалы дела,
 

УСТАНОВИЛА:
 

    Умаров А.Х., <ДАТА4> в 14 часов 15 минут на улице <АДРЕС> в <АДРЕС> области, в нарушение п.3.2 Правил дорожного движения управляя автомобилем МАРКА с государственным  номером  <НОМЕР> регион не предоставил преимущества движение ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ст. 12.17 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Умаров А.Х. в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении, однако извещения возращены в судебный участок по причине истечения срока хранения. Таким образом, мировым судьей были предприняты необходимые меры для извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, однако Умаров А.Х.за получением заказного письма на почтовое отделение не являлся, что свидетельствует о реализации им права на личное участие в деле по своему усмотрению и расценивается судом как надлежащее уведомление.
 

            Представитель ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>  в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, о дне слушания дела уведомлены своевременно и надлежащим образом.Исследовав материалы дела, судья считает вину Умарова А.Х.  в совершении правонарушения доказанной по следующим основаниям.В соответствии с ч. 2 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложении административного наказания.
 

    Так, пункт  3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением СМ РФ от23.10.1993 года, при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
 

    Как  видно из объяснений Умарова А.Х., данных им при составлении протокола об административном правонарушении, он с нарушением согласен (л.д.3), действительно не предоставил преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом, а именно - машине ДПС.Факт совершения Умаровым А.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.При назначении наказания судья учитывает, что Умаров А.Х. впервые привлекается к административной ответственности, вину в совершении данного правонарушения признал, раскаялся.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛА:
 

             Умарова А. Х. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.17 ч.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

              Штраф уплатить в УФК по Волгоградской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Палласовский» Волгоградской области) ИНН 3423013528, КПП 342301001, р\счёт 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 18645000 (штраф ГИБДД по протоколу 34  НЕ 079119 от <ДАТА6>).
 

    Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
 

             Копию постановления в 3-х дневный срок направить Умарову А.Х. и в ОГИБДД МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области. Постановление может быть обжаловано в течение10 суток в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №44 Волгоградской области (Палласовскийрайон).        
 

    Мировой судья                                                                Мариняк М.А.