Решение по административному делу

  дело №5-44-253/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    14 июля 2014 года г.Палласовка Мировой судья судебного участка №44 Волгоградской области (Палласовский район) Мариняк М.А.,
 

    рассмотрев материал, поступивший в судебный участок 26 июня 2014 года в отношении должностного лица директора  общества с ограниченной ответственностью «наименование»
 

    Порываева И. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина **, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> 79 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,  
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного                   ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследовав материалы дела,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Порываев И.Н., являясь  директором общества с ограниченной отвественностью «наименование» <АДРЕС> района, 21 января 2014 года представил в отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Волгоградской области, расположенную по адресу р.п.Средняя Ахтуба ул.Ленина, 38, декларацию по водному налогу за четвертый квартал 2013 года, с нарушением срока, установленного ст.333.14 НК РФ, в соответствии с которым налоговая декларация по водному налогу представляется налогоплательщиками в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым (отчётным) периодом, то есть за 4 квартал 2013 года не позднее 20 января 2014 года, декларация по водному налогу ООО «наименование» не представлялась в течение 1 неполного месяца. Своими действиями должностное лицо Порываев И.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

             В судебном заседании Порываев И.Н. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что ранее данный вид декларации в МИФНС РФ №4не представлялся, так как фактически ООО «наименование» не является пользователем недр.
 

              Должностное лицо Межрайонной ИФНС РФ №4 по Волгоградской области, в судебное заседание не явилось, по неизвестной суду причине, о дне слушания дела уведомлены своевременно и надлежащим образом.
 

             Выслушав Порываева И.Н., исследовав материалы дела, суд считает вину Порываева И.Н. в совершении административного правонарушения установленной.  Согласно ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.12-15) подтверждается, что Порываев И.Н. является директором ООО «наименование».
 

            В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.  В силу ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.  Согласно ч.1 ст.333.15 НК РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.
 

     В соответствии со ст. 333.14 НК РФ налоговая декларация  по водному налогу представляется налогоплательщиками в налоговый орган не позднее          20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым (отчётным) периодом.
 

    В соответствии со ст.163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.        Таким образом, декларация по водному налогу  за 4 квартал 2013 года должна была быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января 2013 года. Однако, в нарушение указанных требований действующего законодательства, декларация по водному налогу за 3 квартал 2013 года представлена ООО «наименование» в налоговый орган лишь 21 января 2014 года, чтоподтверждается  копией декларации (л.д.5-6).
 

            Оценив представленные доказательства, суд считает, что вина Порываева И.Н. нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.Действия Порываева И.Н. суд квалифицирует по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественные отношения по уплате налогов на основании налоговой декларации и в области налогового контроля, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем назначает Порываеву И.Н.наказание в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

             Признать должностное лицо - директора ООО «наименование» Порываева И. Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения. Копию постановления в 3-х дневный срок направить в МИФНС России №4 по Волгоградской области.Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 44 Волгоградскойобласти.
 

             Мировой судья М.А.Мариняк