Решение по административному делу

                                                                                                                дело №5-43-350/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    11 июня 2014 года                                                   с.Ольховка Волгоградской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №43 Волгоградской области 
 

    Архадыков В.С.
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности
 

    Кудратова З.И.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Кудратова З.И., <ДАТА2> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Мировому судье судебного участка №43 Волгоградской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении Кудратова З.И., согласно которого последним совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, <ДАТА3> <ДАТА>произошло касательное столкновение автомобиля <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Кудратова З.И. и автомобиля <АДРЕС>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Ли М.Р., после чего Кудратов З.И. в нарушение п.2.5. ПДД покинул место ДТП.
 

    Кудратов З.И. в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения не признал. Пояснил, что <ДАТА3> около 20 часов он на служебном автомобиле <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> двигался по <АДРЕС> в сторону пр.им.М.Жукова <АДРЕС>, в указанное время произошло касательное столкновение с автомобилем <АДРЕС>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Ли М.Р., которая хотела перестроиться на соседнюю полосу движения. В результате столкновения автомобиль <АДРЕС> задним левым крылом задел повторитель правого поворота и правое переднее крыло его служебного автомобиля. Он вышел из автомобиля и подошел к водителю автомобиля <АДРЕС> Ли М.Р., в ходе разговора с которой они договорились не вызывать сотрудников ДПС, а вызвать оценщика, который оценит на месте причиненный ущерб автомобилю <АДРЕС>. Через некоторое время приехал оценщик, который сказал, что стоимость ремонта автомобиля <АДРЕС> составит около 5 000 руб. Затем он с <ФИО1>. договорились о том, что он покрасит автомобиль <ФИО2> этого они обменялись номерами телефонов и <ФИО1>. уехала, а затем уехал он. На месте ДТП он начал составлял схему, но <ФИО1>. ее не подписывала, так как он не знал, что она тоже должна ее подписывать.
 

    Второй участник ДТП <ФИО1>., вызванная в качестве свидетеля в судебное заседание не явилась.
 

    Заслушав Кудратова З.И., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Диспозицией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от                 <ДАТА4> <НОМЕР>, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, помимо прочего, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Как следует из материалов дела, <ДАТА3> в <НОМЕР> на <АДРЕС> 46 <АДРЕС> произошло касательное столкновение автомобиля <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Кудратова З.И. и автомобиля <АДРЕС>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО1>., после которого Кудратов З.И. в нарушение ПДД РФ покинул место ДТП, участником которого он являлся.
 

    Из пояснений Кудратова З.И. данными им в судебном заседании, следует, что на месте ДТП между ним и <ФИО1>. была достигнута договоренность о том, что они не будут вызывать сотрудников ГИБДД, они вызвали оценщика, после чего они обменялись номерами телефонов и покинули место ДТП.
 

    Из объяснений <ФИО3>, <ФИО4> следует, что на месте ДТП между Кудратовым З.И. и <ФИО1>. была достигнута договоренность о том, что они не будут вызывать сотрудников ГИБДД, был вызван оценщик, после чего Кудратов З.И. и <ФИО1>. обменялись номерами телефонов и покинули место ДТП.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между участниками ДТП Кудратовым З.И. и <ФИО1>. на месте ДТП изначально была достигнута договоренность о том, что они не будут вызывать сотрудников ГИБДД, после которой они совместно покинули место ДТП.
 

    В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что к действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:
 

    невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;
 

    невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).
 

    Тем самым, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.
 

    Таким образом, закон допускает оставление участниками ДТП места происшествия при наличии определенных обстоятельств и соблюдения определенных условий.
 

    Обстоятельствами, при которых закон допускает возможность оставления участниками ДТП места происшествия являются: отсутствие пострадавших и отсутствие разногласий между участниками ДТП в оценке обстоятельств произошедшего.  
 

 

 

    В данном случае указанные обстоятельства имелись, поскольку пострадавших в результате ДТП не было и между участниками ДТП Кудратовым З.И. и <ФИО1>. была достигнута договоренность о том, что они не будут вызывать сотрудников ГИБДД, после которой они совместно покинули место ДТП.
 

    Условия, при которых закон допускает возможность оставления участниками ДТП места происшествия предусмотрены п.2.6., п.2.7. Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").
 

    В соответствии с п.2.6. указанного Постановления, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.
 

    Согласно п.2.6.1. Постановления если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
 

    Между тем, ни один из указанных пунктов участники ДТП Кудратов З.И. и <ФИО1>. не выполнили, что подтверждается материалами дела.
 

    С учетом собранных по делу доказательств, разъяснений, содержащихся в               п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» суд считает, что действия Кудратова З.И. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства при условии, что не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения (рассмотрение дела не относится к компетенции арбитражного суда). В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
 

    Учитывая, что ч.1 ст.12.27 КоАП РФ имеет единый родовой объект посягательства с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, переквалификация действий Кудратова З.И. не ухудшает его положения, то действия Кудратова З.И. подлежат переквалификации на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    В соответствии с санкцией ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, конкретными обстоятельствами дела, за совершение указанного административного правонарушения считаю необходимым назначить Кудратову З.И. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.27 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Кудратова З.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушения.
 

    Назначить Кудратову З.И. административное наказание по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> руб.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам:
 

    Квитанция предоставляется на судебный участок.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ольховский районный суд Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                            В.С. Архадыков