Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    г. Ростов-на-Дону                                                                                                 06.06.2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону Кашубин В.А.,
 

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.
 

    представителя потерпевшего <ФИО1>
 

    подсудимого Придатько И.В.
 

    защитника Каграманьянца Д.И., представившего ордер № 546 от 27.05.14 г.
 

    при секретаре Кожановой И.С.
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Придатько <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,  ч. 1 ст. 159  УК РФ,-
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    02.04.2014 г.  примерно в 14 час. 50 мин., Придатько И.В. находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по ул<АДРЕС>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа со спиртными напиткам в торговом зале гипермаркета «Окей», принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО> одну бутылку «Absiethe Tunel», объемом 0,7 литра, код товара 8414037007895, закупочной себестоимостью 1193 руб. 04 коп. и направился в примерочную кабинку, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения обманным путем, перелил содержащуюся спиртосодержащую жидкость «Absiethe Tunel» в тетра пакет из под сока «Фруктовый сад» содержимое которого ранее употребил, после чего направился в кассу гипермаркета, оплатил за тетра упаковку из под сока «Фруктовый сад», в которой содержалась спиртосодержащая жидкость «Absiethe Tunel», тем самым обманным путем завладел имуществом принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 1193 руб. 04 коп. и направился на выход из гипермаркента, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны гипермаркета.
 

    В судебном заседании представитель потерпевшего, заявил  ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, возмещением морального и материального вреда.
 

    Придатько И.В. и его защитник  данное ходатайство поддержали, просили производство по делу прекратить в связи с примирением с потерпевшим, возмещением материального и морального вреда.
 

    Прокурор не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.
 

    На основании ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило  причиненный ему вред.
 

    Придатько И.В. совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном. Подсудимый примирился с потерпевшим.
 

    Учитывая изложенное, судья находит возможным производство по данному делу прекратить в связи с примирением с потерпевшим и освободить Придатько И.В. от уголовной ответственности.
 

    Руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ, судья ,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Уголовное дело в отношении Придатько <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 30 ч. 3 , ч.1 ст. 159   УК РФ,  в связи с примирением с потерпевшим - прекратить.
 

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Придатько И.В. отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу: пустую стеклянную бутылку объемом 0,7 литра на которой имеется надпись белого цвета «Absiethe Tunel» с акцизной маркой, тетра пакет, объемом 0,5 литра зеленого цвета с надписью «Фруктовый Сад» с находящейся в нем жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток с момента его вынесения.
 

 

    Мировой судья: