Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    04.06.2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону Кашубин В.А.,   рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Тымбура <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в г. <АДРЕС>
 

Установил:
 

 

    25.04.14 г. в 18 час. 52 мин. на ул. Бодрая, 45 в г. Ростове-на-Дону, Тымбур К.В.,  управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, осуществив обгон на регулируемом перекрестке.
 

    Тымбур К.В.  в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Согласно п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    В судебном заседании с достоверностью установлено, что 25.04.14 г. в 18 час. 52 мин. на ул. Бодрая, 45 в г. Ростове-на-Дону, Тымбур К.В.,  управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, осуществив обгон на регулируемом перекрестке, чем нарушил п. 114 ПДД.
 

    Доказательством данному обстоятельству служит  протокол об административном правонарушении, который полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об АП, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе у суда нет. Сведения, указанные в протоколе и документах, приложенных к нему логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и применяются судом в качестве достаточных и допустимых доказательств совершенного правонарушения.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с постановление Пленума ВС РФ от 24.10.06 г. (в ред. от 09.02.12 г.), по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях: запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);
 

    Таким образом, факт правонарушения установлен, как установлена и вина Тымбура К.В.
 

    Действия Тымбура К.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает характер правонарушения, то что Тымбур К.В. впервые привлекается к административной ответственности, раскаялся в содеянном, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь  ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Тымбура <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней.
 

 

                Мировой судья: