Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

            18.06.2014 г                                                                                              г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону Кашубин В.А. находящийся по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Криворожская, 56,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 4 КРФ об АП, в отношении Дрыгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> РО, проживающего по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    08.04.2014 года в 10 ч. 46 м. на   а/д Дон 1238 км. + 500 м.,  в нарушение п. 10.3 ПДД Дрыгин Д.В. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со скоростью 160 км.ч., при разрешенной скорости 90 км.ч, превысив установленную скорость на 70 км.ч.
 

    Дрыгин Д.В.  в судебное заседание не  явился, о слушании дела извещен повесткой по почте, которая возвратилась в судебный участок с отметкой почтового отделения «за истечением срока хранения».
 

    Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным слушать дело в отсутствие правонарушителя.
 

    Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ наступает за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час.
 

    В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
 

    Согласно п. 10.3 ПДД, вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
 

    Как установлено в судебном заседании, подтверждено материалами дела 08.04.2014 года в 10 ч. 46 м. на   а/д Дон 1238 км. + 500 м.,  в нарушение п. 10.3 ПДД Дрыгин Д.В. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со скоростью 160 км.ч., при разрешенной скорости 90 км.ч, превысив установленную скорость на 70 км.ч.
 

    Вина Дрыгина Д.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении  от 08.04.2014 г., который  полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об АП, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе у суда нет. Сведения, указанные в протоколе и документах, приложенных к нему логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и применяются судом в качестве достаточных и допустимых доказательств совершенного правонарушения. Доказательством также является фотофиксация правонарушения.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Дрыгина Д.В.
 

    Действия Дрыгина  Д.В.  правильно квалифицированы по ч. 4  ст. 12.9 КРФ об АП.  
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает характер правонарушения, и принимая во внимание высокую степень опасности административных правонарушений в области дорожного движения,  а также с целью предупреждения совершения новых правонарушений Дрыгиным Д.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения специального.
 

    Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Дрыгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 месяца.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья: