Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    16.06.2014  г.                                                                                         г. Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Кашубин В.А.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КРФ об АП, в отношении Автономной некоммерческой организации Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион»,  находящегося по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    21.05.2014 г.  Главным управлением Министерства юстиции РФ в Ростовской области установлено, что Автономная некоммерческая организация Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион» в нарушение установленного законом срока до 15.04.2014 г. не представила в Главное управление Министерства юстиции РФ в Ростовской области отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по формам, за 2013 год.
 

    Представитель Автономной некоммерческой организации Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион» в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения признала.
 

    Ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ наступает за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
 

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». Указу Президента Российской Федерации от 14.07.2008 № 1079 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», Положением о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекты (субъектам) Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 25, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций, является Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области
 

    Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» организация обязана предоставлять в Главное управление документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по формам, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72, в срок, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (формы отчетов для некоммерческих организаций - № ОН 0001 и ОН 0002).
 

    При этом в соответствии с п. 3.1. ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Организация, учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации, либо лица без гражданства, не имевшая в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, либо если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей обязана представлять в Главное управление заявление, подтверждающее их соответствие вышестоящим пунктам, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в установленный законодательством срок (не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным).
 

    Как установлено судом 21.05.2014 г. Автономная некоммерческая организация Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион» в нарушение установленного законом срока до 15.04.2014 г. не представила в Главное управление Министерства юстиции РФ в Ростовской области отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по формам, за 2013 год.
 

    Доказательством данному обстоятельству служит протокол об административном правонарушении, который  полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об АП, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе у суда нет. Сведения, указанные в протоколе и документах, приложенных к нему логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и применяются судом в качестве достаточных и допустимых доказательств совершенного правонарушения.
 

    Кроме этого вина Автономной некоммерческой организации Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион» в совершении  административного правонарушения подтверждается: свидетельском о государственной регистрации некоммерческой организации, выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Автономной некоммерческой организации Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион».
 

    Действия Автономной некоммерческой организации Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион» правильно квалифицированы по ст. 19.7  Кодекса РФ об АП.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что ранее Автономная некоммерческая организация Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион» к административной ответственности не привлекалось,  считает возможным назначить  административное наказание в виде административного штрафа в размере  3000 рублей.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 19.7   Кодекса РФ об АП,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Автономную некоммерческую организацию Клуб акробатического рок-н-ролла «Орион», виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере  3000 рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.
 

 

 

                Мировой судья