Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Ростов-на-Дону,                                                                                 ул. Криворожская, 56
 

 

 

    20.06.2014 г. Мировой судья судебного участка № 4 Ворошиловского судебного района суда г. Ростова-на-Дону Кашубин В.А.,  рассмотрев поступивший из ОП-1 УМВД России по г. <АДРЕС> административный материал по ст. 14.2 КоАП РФ в отношении Пушкарной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, прож.: в г. <АДРЕС> кв. 6,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    16.04.2014г. в 16.00 часов,   по ул. <АДРЕС>, Пушкарная Н.А.,  реализовала покупателю бутылку пива «Балтика 3», емк. 0,5 л. С содержанием алкоголя 4,8 % по цене 44 руб., в нестационарном павильоне.
 

    Пущкарная Н.А. в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения признала.
 

    Согласно абз. 4 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.
 

    Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 218-ФЗ в пункт 3 статьи 1 Закона внесены изменения, согласно которым действие Закона N 171-ФЗ распространяется на деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков.
 

    Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце пятом (на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих к таким местам территориях) и седьмом (в нестационарных торговых объектах) пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
 

    Для целей Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствие с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ).
 

    В силу п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ запрещена.
 

    Как установлено судом, 16.04.2014г. в 16.00 часов,   по ул. <АДРЕС>, Пушкарная Н.А.,  реализовала покупателю бутылку пива «Балтика 3», емк. 0,5 л. С содержанием алкоголя 4,8 % по цене 44 руб., в нестационарном павильоне.
 

    Доказательством данному обстоятельству служит протокол об административном правонарушении, который  полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об АП, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе у суда нет. Сведения, указанные в протоколе и документах, приложенных к нему логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и применяются судом в качестве достаточных и допустимых доказательств совершенного правонарушения.
 

    Кроме этого вина Пушкарной Н.А. в совершении правонарушения подтверждается протоколом осмотра места происшествия, нестационарного павильона, расположенном по ул. <АДРЕС>, протоколом изъятия от 17.04.2014 г.
 

    Таким образом, факт правонарушения установлен, как установлена и вина Пушкарной Н.А.
 

    Действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ст. 14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством
 

    Учитывая обстоятельства правонарушения, тот факт, что Пушкарная Н.А. впервые привлекается к административной ответственности, судья считает возможным применить к нему административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, с конфискацией алкогольной продукции.
 

    Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,-
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Пушкарную Наталью Анатольевну виновной в совершении административного правонарушения по ст. 14.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, с конфискацией алкогольной продукции указанной в протоколе изъятия вещей и документов от 17.04.2014 г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, в течение 10 дней.
 

 

 

              Мировой судья: