Решение по уголовному делу

    Дело № 1-24 /2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении уголовного дела
 

 

    16 июня 2014 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 4 Тракторозаводского района г.Челябинска Айрапетян Е.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.ЧелябинскаЗоткина Н.А.,
 

    защитника - адвоката Басок Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер   <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 

    подсудимого Гиясова Г.Н.,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    при секретаре Дегтяревой У.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

 

    Гиясова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>,  регистрации по месту пребывания на территории <АДРЕС> области не имеющего,  имеющего неполное среднее образование, холостого,  ранее не судимого,
 

    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гиясов Т.Н. около 11 час. 30 мин. <ДАТА4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  в помещении МАОУ СОШ <НОМЕР>,  расположенной по ул. <АДРЕС> в ходе  внезапно возникшей ссоры с <ФИО1> желая создать тревожную обстановку, вызвать у него страх за его жизнь и здоровье, словами «Сейчас я тебя убью» нанес ему один удар кулаком правой руки в предплечье правой руки <ФИО1>
 

    Таким образом, Гиясов Т.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, -  угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В ходе судебного заседания потерпевший <ФИО1> обратился с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Гиясова Т.Н., так как подсудимый загладил причиненный вред, принес свои извинения, они примирились.
 

    Подсудимый Гиясов Т.Н., его защитник не возражали против прекращения уголовного дела. Последствия прекращения уголовного дела подсудимому разъяснены и понятны, что подтверждается его подписью в заявлении.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Гиясов Т.Н. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, как следует из пояснений и письменного заявления потерпевшего с подсудимым они помирились, причиненный вред заглажен в полном объеме.
 

    Государственный обвинитель, не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    С учетом всех обстоятельств дела и мнения участников процесса, мировой судья не усматривает препятствий для прекращения уголовного дела в отношении Гиясова Т.Н.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 76 УК РФ, 25, 254 УПК РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Уголовное дело в отношении Гиясова <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ прекратить по ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения Гиясову <ФИО2> - обязательство о явке отменить по вступлении настоящего постановления в законную силу.
 

    Копию настоящего постановления вручить подсудимому, защитнику, потерпевшему,  прокурору Тракторозаводского района г.Челябинска. Постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение десяти суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 4 Тракторозаводского района г.Челябинска.Мировой судья:                                                                            Е.М. Айрапетян
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>