Решение по административному делу

    Дело № 3-200 /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

                   16 июня 2014 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 4 Тракторозаводского района г. Челябинска Айрапетян Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Тракторозаводского района г. Челябинска по адресу г. Челябинск, ул. ГероевТанкограда, 35, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Мельникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, зарегистрированного и  фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего  в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 09 час. 40 мин. на <АДРЕС>Мельников В.В. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, тем самым нарушив п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание Мельников В.В. не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещался по месту жительства, сообщенному им при составлении протокола об административном правонарушении (<АДРЕС>), почтовым отправлением. Однако почтовый конверт возвращен почтовым отделением с отметкой «Истек срок хранения».
 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в ч. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения  в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) возвращено почтовое отправление с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА5> N 343.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что в данном случае положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА5> N 343 были соблюдены, почтовый конверт с судебным извещением, направленный в адрес, сообщенный лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, был возвращен почтовым отделением, с отметкой «истек срок хранения», мировой судья полагает Мельникова В.В. извещенным о времени и месте судебного заседания. Ходатайств об отложении судебного заседания  не поступало.
 

    Кроме того, с целью извещения Мельникова В.В. о времени и месте рассмотрения дела в адрес ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сообщенный Мельниковым В.В., как место его работы, направлено судебное извещение для вручения Мельникову В.В.
 

     Согласно ответу исп. директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> от <ДАТА6> Мельников В.В. в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не работает, и никогда не работал, в связи с чем судебную повестку вручить  Мельникову В.В. не представляется возможным.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

     В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Факт и виновность Мельникова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 74 АН <НОМЕР> от <ДАТА7> года;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 74 ВС <НОМЕР> от <ДАТА7> года,
 

    - протоколом о задержании транспортного средства серии 74 АМ <НОМЕР> от <ДАТА7>;
 

 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 74 АО <НОМЕР> от <ДАТА7> года, в соответствии с которым, при наличии у Мельникова В.В. признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта,  нарушение речи, резкое изменение кожных покровов), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в отношении Мельникова В.В. не проводилось по причине отказа от его прохождения;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии 74ВО <НОМЕР> от <ДАТА7>, в соответствии с которым, при наличии признаков опьянения у Мельникова В.В. (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица) основанием для направления на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Мельников В.В. согласился, что подтверждается его собственноручной записью  «согласен» и подписью в протоколе;
 

    - актом  ОГУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому в результате проведения исследования при помощи технического средства измерения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющим заводской номер <НОМЕР>, дата проверки <ДАТА9>, в выдыхаемом  Мельниковым В.В. воздухе выявлено:  <ДАТА7> в 10:40 - 1, 27 мг/литр; <ДАТА7> в 11.05 - 1, 21 мг/литр. Результаты исследования: установлено состояние опьянения.
 

    - рапортом  инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>
 

    Оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется.
 

    Оценив указанные доказательства в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности Мельникова В.В. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении Мельникову В.В. наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП  РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Мельникова <ФИО1>  признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежит внесению в УФК по Челябинской области (для ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН 7453040734, КПП 745301001, ОКТМО 75701000, КБК 18811643000016000140 р/с 40101810400000010801, БИК 047501001, Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г.Челябинск.
 

    Разъяснить Мельникову <ФИО1>, что за неуплату административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии мотивированного постановления в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 4 Тракторозаводского района г.Челябинска.
 

    Мировой судья:                                                                                 Е.М.Айрапетян