Решение по административному делу

 

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    17 июня 2014 года                                                                                              город Орел<АДРЕС>

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла Квасова О.В.,
 

    рассмотрев  материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.7 КоАП РФ в отношении  юридического лица - Благотворительного фонда «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, зарегистрированной Управлением Министерством юстиции РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, место нахождение исполнительного органа: г. <АДРЕС> президент Щекотихин <ФИО1>,         
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Юридическое лицо - Благотворительный фонд «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» своевременно не проинформировал в срок до <ДАТА3> Управление Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области  о продолжении своей деятельности в 2014 году, не представил отчет о своей деятельности, сведения о персональном составе руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и  лиц без гражданства (по формам <НОМЕР>, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», или в произвольной форме в порядке п. 3.1 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях») за 2013 год, чем нарушило требования Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
 

    В судебное заседание представитель юридического лица - Благотворительного фонда «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем,  административное дело рассмотрено в отсутствие правонарушителя, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив представленный административный материал, мировой судья пришел к выводу, что в действиях юридического лица Благотворительного фонда «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ, т.е. не представление в государственный орган (должностному лицу) информации, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

    Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    В соответствии с п. 3.1 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

    Согласно под. «а» п. 2 постановления Правительства РФ от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    Однако, в установленный законом срок до <ДАТА7> информация юридическим лицом в Управление Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области не была предоставлена.
 

    Вина правонарушителя подтверждается собранными по делу доказательствами:   протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, протокол составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность  является признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, финансовое и имущественное положение юридического лица, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, совершение правонарушения впервые, и считает возможным назначить правонарушителю минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать юридическое лицо- Благотворительный фонд «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    И.о. мирового судьи О.В.<ФИО2>