Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    18 июня 2014 года                                                                                                     г. Орёл
 

    И.о. мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Орла Квасова О.В.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в отношении  Угланова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, генерального директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Угланов Г.А., являясь генеральным директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>,   допустил нарушение   требований к конвейерам ленточным желобковым типа GF 650 в части отсутствия подтверждения соответствия безопасности, не проведения необходимых испытаний, недостатков эксплуатационной документации, а именно:
 

    1) перед выпуском в обращение не проведено подтверждение соответствия продукции требованиям безопасности, т.к.:
 

    - конвейеры ленточные подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования, однако, декларация о соответствии не оформлена.
 

    Данный документ принимается при наличии у изготовителя протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в испытательной или аккредитованной в установленном порядке лабораторий (центре). Указанные протоколы испытаний конвейера отсутствуют;
 

    2) Эксплуатационная документация на изделие (руководство по эксплуатации), являющаяся неотъемлемой частью оборудования не содержит таких показателей безопасности, как:
 

    - шумовые характеристики;
 

    - назначенные показатели (назначенный срок хранения, назначенный срок службы, и (или) назначенный ресурс) в зависимости от конструктивных особенностей. По истечении назначенных показателей (назначенного ресурса, срока хранения, срока службы) оборудование изымается из эксплуатации и принимает решение о направлении их в ремонт, об утилизации, о проведении проверке и об установлении новых назначений показателей (назначенного ресурса, срока хранения, срока службы);
 

    - перечень критических отзывов, возможные ошибочные действия персонала, которые проводят к инциденту или аварии;
 

    - действия персонала в случае инцидента, критического отказа или аварии;
 

    - критерии предельных состояний;
 

    - указания по выводу из эксплуатации и утилизации, что является нарушением п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 3, п. 8 ст. 4, п. 3 ст. 5, ст. 7, п. 4 ст. 8, ст. 9  Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 010/2011) «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР>.
 

 

    3) в нарушение ГОСТ 15.309-98 «СРПП. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения» п.п. 4.1, 4.5, 4.6, 6.1, 7.1 из-за отсутствия средств измерений продукция до ее отгрузки потребителю не проходит необходимый объем испытаний. Установленный конструкторской документацией, не контролируются:
 

    - шумовые характеристики;
 

    - сопротивление заземления;
 

    - сопротивление и прочность изоляции электрических цепей (приемо-сдаточные и периодические испытания не проводятся - протоколы испытаний отсутствуют.
 

     В судебном заседании   Угланов Г.А. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности,  исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно п. 3 ст. 1 Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР> настоящий технический регламент распространяется на машины и (или) оборудование, для которых выявлены и идентифицированы виды опасности, требования к устранению или уменьшению которых установлены согласно приложению N 1.
 

    В соответствии с приложения 1 п. 53 п. 3 ст. 1 Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР> в руководстве (инструкции) по эксплуатации должны устанавливаться параметры шума машины и (или) оборудования и параметры неопределенности.
 

    Согласно п. 8 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР> разработка руководства (инструкции) по эксплуатации является неотъемлемой частью разработки (проектирования) машины и (или) оборудования. Руководство (инструкция) по эксплуатации включает:
 

    - сведения о конструкции, принципе действия, характеристиках (свойствах) машин и/или оборудования;
 

    - указания по монтажу или сборке, наладке или регулировке, техническому обслуживанию и ремонту машины и (или) оборудования;
 

    - указания по использованию машины и (или) оборудования и меры по обеспечению безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации машины и (или) оборудования, включая ввод в эксплуатацию, применению по назначению, техническое обслуживание, все виды ремонта, периодическое диагностирование, испытания, транспортирование, упаковку, консервацию и условия хранения;
 

    - назначенные показатели (назначенный срок хранения, назначенный срок службы и (или) назначенный ресурс) в зависимости от конструктивных особенностей. По истечении назначенных показателей (назначенного ресурса, срока хранения, срока службы) машина и (или) оборудование изымаются из эксплуатации и принимается решение о направлении их в ремонт, об утилизации, о проверке и об установлении новых назначенных показателей (назначенного ресурса, срока хранения, срока службы);
 

    - перечень критических отказов, возможные ошибочные действия персонала, которые приводят к инциденту или аварии;
 

    - действия персонала в случае инцидента, критического отказа или аварии;
 

    - критерии предельных состояний;
 

    - указания по выводу из эксплуатации и утилизации;
 

    - сведения о квалификации обслуживающего персонала.
 

    В соответствии п. 3 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР> при изготовлении машины и (или) оборудования должны проводиться испытания, предусмотренные проектной (конструкторской) документацией.
 

    Согласно ст. 7 Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР> машины и (или) оборудование, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, подлежат оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента. Оценка соответствия требованиям настоящего технического регламента проводится в форме подтверждения соответствия и в форме государственного контроля (надзора).
 

    Согласно п. 4 ст. 8 Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР> декларирование соответствия проводится заявителем в отношении машин и (или) оборудования, включенных в Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме декларирования соответствия.
 

    Согласно  п. 4.1 ГОСТ 15.309-98 «СРПП. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения» изготовленная продукция до ее отгрузки, передачи или продажи потребителю (заказчику) подлежит приемке с целью удостоверения ее годности для использования в соответствии с требованиями, установленными в стандартах и (или) ТУ, договорах, контрактах.
 

    В соответствии с п. 4.5 ГОСТ 15.309-98 «СРПП. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения» приемо-сдаточные и периодические испытания в совокупности должны обеспечивать достоверную проверку всех свойств выпускаемой продукции, подлежащих контролю на соответствие требованиям стандартов, и представлять собой элементы приемки продукции у изготовителя (поставщика).
 

    Согласно п. 4.6 ГОСТ 15.309-98 «СРПП. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения» испытания проводят в соответствии с требованиями стандартов на продукцию, правил приемки и методов испытаний.
 

    В соответствии с п. 6.1 ГОСТ 15.309-98 «СРПП. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения» приемо-сдаточные испытания проводят с целью контроля соответствия продукции требованиям стандартов, установленным для данной категории испытаний, а также контрольному образцу или образцу-эталону для определения возможности приемки продукции.
 

    Согласно п. 7.1 ГОСТ 15.309-98 «СРПП. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения» периодические испытания проводят для периодического подтверждения качества продукции и стабильности технологического процесса в установленный период с целью подтверждения возможности продолжения изготовления продукции по действующей конструкторской и технологической документации и продолжения ее приемки.
 

    В суде установлено, что на основании приказа ЦМТУ Росстандарта <НОМЕР> от <ДАТА4>,  <ДАТА5> проведена плановая выездная  проверка в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с целью государственного контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов в сфере технического регулирования, в области обеспечения единства измерений.
 

    Так, в ходе проведения проверки <ДАТА5>  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выявлены  нарушения п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 3, п. 8 ст. 4, п. 3 ст. 5, ст. 7, п. 4 ст. 8, ст. 9  Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 010/2011) «О безопасности машин и оборудования» от <ДАТА3> <НОМЕР> и п.п. 4.1, 4.5, 4.6, 6.1, 7.1 ГОСТ 15.309-98 «СРПП. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения».
 

    В соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА6> Угланов Г.А. вступил в должность генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».   
 

    Согласно уставу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» генеральный директор общества обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства. Генеральный директор руководит текущей деятельностью общества, решает все вопросы, которые не отнесены уставом и законом к компетенции общего собрания участников общества, а так же совета директоров.
 

    Помимо этого, вина  Угланова Г.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>. С протоколом    Угланов Г.А. ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении и ее собственноручным объяснением в данном протоколе.
 

    При назначении Угланову Г.А.административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  предусмотренных КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.1, 29.5-29.11, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

 

     Угланова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам: Банк получателя: отделение 1 г. Москва, БИК 044583001, счет 40101810800000010041, КБК 17211690010016000140, ОКТМО 45384000, получатель платежа УФК по г. Москве (л/счет 04731781520 ЦМТУ Росстандарта) ИНН/КПП получателя 7727521471/770601001. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла в течение10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    И.о. мирового судьи О.В. Квасова