Решение по административному делу

 

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    26 июня 2014 года                                                                                                город Орел
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла Квасова О.В.,
 

    рассмотрев  материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.7 КоАП РФ в отношении  юридического лица - <АДРЕС> областной общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  зарегистрированной Управлением Министерством юстиции РФ по <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА2>, место нахождение исполнительного органа: г. Орел,  ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, президент Харитонов<ФИО>, 
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Юридическое лицо - Орловская областная общественная организация «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не проинформировала о продолжении своей деятельности в 2014 году Управление Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также не представило документы, содержащие информацию об объеме полученных ей от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании (по форме <НОМЕР>) за 2013 год, чем нарушило требования Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об общественных объединениях».
 

    В судебное заседание представитель юридического лица - <АДРЕС> областной общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем,  административное дело рассмотрено в отсутствие правонарушителя, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив представленный административный материал, мировой судья пришел к выводу, что в действиях юридического лица  <АДРЕС> областной общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ, т.е. не представление в государственный орган (должностному лицу) информации, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

    Согласно абзацам 4, 8 ч. 1 ст. 29  Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» Общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Согласно подп. «б» п. 2 постановления Правительства РФ от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    Однако, в установленный законом срок до <ДАТА5> юридическим лицом Управление Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не было проинформировано о продлении своей деятельности в 2014 году, а также не были представлены документы, содержащие информацию об объеме полученных им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании (по форме <НОМЕР>) за 2013 год.
 

    Вина правонарушителя подтверждается собранными по делу доказательствами:   протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, протокол составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения,  финансовое и имущественное положение юридического лица,  отсутствие  обстоятельств смягчающих  и  отягчающих административную ответственность, совершение правонарушения впервые, и считает возможным назначить правонарушителю минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать юридическое лицо- Орловскую областную общественную организацию «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
 

 

 

    И.о. мирового судьи                                                                               О.В. Квасова