Решение по административному делу

 

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    26 июня 2014 года                                                                                                город Орел<АДРЕС>

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла Квасова О.В.,
 

    рассмотрев  материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.7 КоАП РФ в отношении  юридического лица - <АДРЕС> областной общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  зарегистрированной Управлением Министерством юстиции РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, место нахождение исполнительного органа: г. <АДРЕС> шоссе, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, председатель правления  Никитин <ФИО1>,    
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Юридическое лицо - Орловская областная общественная организация «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не проинформировало о продолжении своей деятельности в 2014 году Управление Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области, а также не представило документы, содержащие информацию об объеме полученных ей от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании (по форме <НОМЕР>) за 2013 год, чем нарушило требования Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об общественных объединениях».
 

    В судебное заседание представитель юридического лица - <АДРЕС> областной общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Никулин А.Ю. вину в совершенном административном правонарушении  признал.
 

    Изучив представленный административный материал, заслушав представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья пришел к выводу, что в действиях юридического лица  <АДРЕС> областной общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ, т.е. не представление в государственный орган (должностному лицу) информации, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

    Согласно абзацам 4, 8 ч. 1 ст. 29  Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» Общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Согласно подп. «б» п. 2 постановления Правительства РФ от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    Однако, в установленный законом срок до <ДАТА5> юридическим лицом Управление Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области не было проинформировано о продлении своей деятельности в 2014 году, а также не были представлены документы, содержащие информацию об объеме полученных им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании (по форме <НОМЕР>) за 2013 год.
 

    Вина правонарушителя подтверждается собранными по делу доказательствами:   протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, протокол составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения,  финансовое и имущественное положение юридического лица, наличие смягчающих административную ответственность  обстоятельств и  отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, совершение правонарушения впервые, и считает возможным назначить правонарушителю минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать юридическое лицо- Орловскую областную общественную организацию «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
 

 

 

    И.о. мирового судьи О.В.<ФИО2>