Решение по административному делу

 

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    26 июня 2014 года                                                                                                город Орел<АДРЕС>

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла Квасова О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №4 протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении  Антипова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. <ДАТА>, не работающего,   
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО> Антипов В.В., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> рус, при обгоне транспортного средства    осуществил выезд на полосу встречного движения с запрещающей линией дорожной разметки 1.1, разделяющей полосы встречно движения, чем нарушил п. 3.1 ПДД.    
 

     Антипов В.В. признал себя виновным в совершении правонарушения, раскаялся. Просит назначить административный штраф с рассрочкой уплаты на  три  месяца, в связи с тяжелым материальным положением, так как он не работает, имеет на иждивении  несовершеннолетнего  ребенка 2004 года рождения, которого воспитывает один  после смерти супруги.
 

    Мировой судья, выслушав Антипова В.В., исследовав в совокупности представленные доказательства, пришел к выводу, что в действиях   Антипова В.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В соответствии с пунктом 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно п. 11.4 ПДД РФ, обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Дорожная разметка 1.1 разделяет  транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает  границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Водитель  Антипов В.В. осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, допустил возникновение опасной для движения ситуации,  т.е. совершил прямо запрещенные ПДД РФ действия.
 

    Согласно п.1.6 ПДД РФ, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Вина Антипова В.В. в совершенииадминистративного правонарушения подтверждается:  
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, который составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;
 

    - схемой совершения административного правонарушения, составленной инспектором ДПС, которая полностью подтверждает обстоятельства, изложенные им в протоколе;
 

    -фотоматериалами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, являются признание вины правонарушителя.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Основания для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлены.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать  Антипова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
 

    Предоставить  Антипову <ФИО1> рассрочку для уплаты штрафа на  три месяца на срок до 08 декабря 2014 года.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Краснодарскому краю ОМВД РФ по Павловскому району, КПП 23460101, ИНН 23406440, ГУ МВД России по КК ОКТМО 03639000, счет получателя 40101810300000010013 в ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, БИК 040349001, КБК 18811630020016000140. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    И.о. мирового судьи О.В.<ФИО2>