Решение по административному делу Карточка на дело № 5-144/2014

              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино Белгородской области Кохан И.Г. (г.Шебекино, пер. Московский, д.2),
 

    рассмотрев 01 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Жиромского С.Н.1, <ДАТА2>,
 

     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

 

                    <ДАТА3> в <ДАТА>. Жиромской С.Н.1 в нарушение п.2.7 ПДД, которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> Белгородской области, в состоянии алкогольного опьянения.
 

                     В судебном заседании Жиромский виновным себя в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что <ДАТА3> находился в г.Белгороде. Около 21 часа совместно со своим братом <ФИО2> поехали к своей сестре <ФИО3> проживающей по ул. <АДРЕС> в г.Белгороде, что бы у нее взять денег. В это время <ФИО2> позвонили друзья и просили забрать их с ул. <АДРЕС> в г.Белгороде. Забрав друзей, <ФИО2> позвонили и сообщили, что его ищут за долги. <ФИО2> попросил отвезти его куда угодно. Жиромский повез <ФИО2> и его друзей к бабушке, проживающей в Корочанском районе Белгородской области. По дороге в Корочанском районе они видели машину ДПС, решили заехать в с. <АДРЕС> Белгородской области к своему знакомому <ФИО6>, фамилия которого не известна. Приехав с. <АДРЕС> к знакомому <ФИО6>, <ФИО2> и его друзья вышли из машины, Жиромский также вышел. Находясь возле дома <ФИО6>, они увидели приближающуюся к ним машину. Жиромский выпил бутылку водки, так как думал, что пассажиры указанного транспортного средства будут их бить за долги брата. Впоследствии оказалось, что в указанном транспортном средстве находились сотрудники ДПС.                        
 

                     Вина Жиромского в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> * от <ДАТА4>, составленным на основании ст. 27.12 КоАП РФ в присутствии понятых <ФИО7> и <ФИО8> л.д. №  3;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА4> и показаниями прибора  алкотестор PRO-100 комби № 633601,  согласно  которым у Жиромского установлено состояние  алкогольного опьянения -  наличие абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составило  <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л  л.д. № 4,5;
 

    - рапортами ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Корочанскому району, написанными на имя начальника ОМВД РФ по Корочанскому району, в которых изложены обстоятельства выявления в действиях Жиромского признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и обстоятельства его задержания л.д. № 7, 12.
 

                   Наряду с установленным  наличием  алкоголя  в  выдыхаемом  воздухе, актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Жиромского зафиксированы клинические признаки опьянения:запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. 
 

                  Освидетельствование  проведено в  соответствии  с  требованиями  закона.
 

                  Жиромский согласился с результатами  освидетельствования, собственноручно указав об  этом в  акте освидетельствования, что  в  соответствии со  ст. 27.12 КоАП  РФ является  достаточным  доказательством нахождения Жиромского в состоянии опьянения и прекращаетпроцедуру дальнейшего  применения мер обеспечения  производства  по  делу в  виде  направления  на  медицинское  освидетельствование и  его  проведение.  
 

                  В протоколе <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> изложено событие правонарушения.
 

                 Оснований сомневаться в достоверности сведений, указанных в документах, у мирового судьи не имеется. Названные доказательства в совокупности позволяют сделать вывод о виновности Жиромского в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                 Непризнание Жиромским факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, мировой судья расценивает, как избранный им способ избежать административной ответственности.
 

                  Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                  Действия Жиромского мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

                  Административное правонарушение совершено умышлено. Жиромский, зная, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено правилами  дорожного  движения, вел автомобиль после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

                 Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

                 С учетом исследованных доказательств, характера совершенного административного правонарушения посягающего на общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, данных о личности виновного, его имущественного положения, Жиромский подлежит наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ
 

 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

               Признать Жиромского <ФИО9> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

              Обязать Жиромского перечислить сумму штрафа по следующим реквизитам:
 

    - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

             В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              После оплаты, квитанцию об оплате штрафа представить в мировой суд Шебекинского района (Белгородская область город Шебекино пер.Московский, д.2).
 

              При неуплате штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания в принудительном порядке.
 

    Разъяснить Жиромскому, что при неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Обязать Жиромского, в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, сдать в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино водительское удостоверение  на право управления транспортными средствами в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения в установленный срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино, в ОГИБДД ОМВД России по Корочанскому району.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, путем подачи жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

               Постановление в полном объеме изготовлено <ДАТА6>
 

 

               Мировой судья                                                                                          И.Г. Кохан