Решение по административному делу Карточка на дело № 5-167/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино Белгородской области Кохан И.Г. (г.Шебекино, пер. Московский, д.2),  
 

    рассмотрев 17 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Мирошниченко Д.Е.1, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения,
 

     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

 

                    <ДАТА3> в <ДАТА>. Мирошниченко Д.Е.1 в районе дома <НОМЕР> Белгородской области управлял экскаватором <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения и <ДАТА3> в <ДАТА>. в районе дома <НОМЕР> Белгородской области, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                    В судебном заседании Мирошниченко виновным себя в совершении административного правонарушения признал. От объяснений по факту совершенного им административного правонарушения отказался.         
 

                    Вина Мирошниченко в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> * от <ДАТА3>, составленным на основании ст. 27.12 КоАП РФ в присутствии понятых  <ФИО2> и <ФИО3> л.д. №  3;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в присутствии понятых, подтверждающим отказ  Мирошниченко от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  с  помощью технического  средства  <НОМЕР> и наличие  у  Мирошниченко в  этот  момент клинических  признаков  опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица л.д. № 4;
 

    - протоколом <НОМЕР><НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, основанием для составления которого послужил отказ Мирошниченко от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В присутствии понятых Мирошниченко отказался от прохождения медицинского освидетельствования л.д. № 5;
 

    - рапортом ИДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино, написанным на имя и.о. начальника ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино, в котором изложены обстоятельства выявления в бездействиях Мирошниченко признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ л.д. №  9;
 

    - письменными объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3>, предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, в которых они пояснили, что были приглашены в качестве понятых, в их присутствии Мирошниченко отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьянения л.д. <НОМЕР>.  
 

                   В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> изложено событие административного правонарушения и объяснения Мирошниченко по факту правонарушения.
 

                  Оснований сомневаться в достоверности сведений, указанных в документах, у мирового судьи не имеется. Названные доказательства в совокупности позволяют сделать вывод о виновности Мирошниченко в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                  Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

        Бездействия Мирошниченко мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                 Административное правонарушение совершено умышлено. Мирошниченко понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предвидел наступление последствий от своих бездействий и желал их наступления.
 

                Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

                Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного административного правонарушения повторно (<ДАТА4> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения с назначением наказания в виде штрафа, который не исполнен л.д. № 20).
 

                С учетом исследованных доказательств, характера совершенного административного правонарушения посягающего на общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, данных о личности виновного, его имущественного положения, наличия отягчающего ответственность обстоятельства, Мирошниченко  подлежит наказанию в виде административного штрафа с лишение права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

               Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ
 

 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать Мирошниченко <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

            Обязать Мирошниченко перечислить сумму штрафа по следующим реквизитам:
 

    - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

             В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              После оплаты, квитанцию об оплате штрафа представить в мировой суд Шебекинского района (Белгородская область город Шебекино пер.Московский, д.2).
 

              При неуплате штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания в принудительном порядке.
 

    Разъяснить Мирошниченко, что при неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Обязать Мирошниченко, в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, сдать в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино водительское удостоверение  на право управления транспортными средствами в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения в установленный срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино.  
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии, путем подачи жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

 

            Мировой судья    - подпись                                                                        И.Г. Кохан
 

 

 

            Мировой судья                                                                                            И.Г. Кохан