Решение по гражданскому делу

    Дело № 2- 676/14
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской  Федерации
 

 

    26 июня  2014 года                                                                   г. Нижний Новгород
 

 

    Мировой судья судебного  участка  №  4  Ленинского района г. Н.Новгорода  Илюшина Т.В.  при секретаре Ф.И.О.1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  Ф.И.О.2 к Ф.И.О.3 о расторжении брака
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился в суд с иском  к ответчику о  расторжении брака.
 

    В судебном заседании истец  Ф.И.О.2 свои исковые требования поддержал  и показал, что Дата2 вступил в брак с Ф.И.О.3 В браке проживали до сентября 2007 года. Брачные отношения прекращены с  1 сентября 2007 г. Совместное хозяйство не ведется с сентября 2007 г.   Спора о совместно нажитом имуществе  нет.  Примирение с ответчиком и сохранение семьи невозможно.
 

    Ответчик Ф.И.О.3  в суд не явилась, о  времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, возражений по иску не представила. 
 

    По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
 

    В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. 
 

    Суд с учетом мнения сторон, полагавшим возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика,  в соответствии со ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика. 
 

    Суд, выслушав истицу,   проверив материалы дела,  находит исковые требования подлежащими удовлетворению  по следующим основаниям.
 

    Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 16 СК РФ брак может  быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного из супругов.
 

    Согласно ст. 21  СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
 

    Согласно   ст.  22 СК РФ -  расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов  и сохранение семьи невозможны, а также в том случае если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и один из супругов настаивает на расторжении брака.
 

    Судом установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным Дата2, согласно которому, брак Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3   зарегистрирован   Отделом ЗАГС Адрес района г. Адрес   Дата2, о чем произведена актовая запись Номер. Брачные отношения   прекращены с  сентября 2007 года. Совместное хозяйство не ведется с сентября 2007 года.  Истец   настаивает на расторжении брака, поскольку примирение и дальнейшее сохранение семьи невозможно.
 

    Суд считает, что  исковые требования   подлежат удовлетворению.
 

    На основании  выше изложенного, руководствуясь 233-244 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

        Брак Ф.И.О.2 и Ф.И.О.2 (Ф.И.О.5, зарегистрированный Дата2  Отделом ЗАГС Адрес района  Адрес, о чем произведена актовая запись Номер - расторгнуть.    
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае. Если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                             Т.В. Илюшина