Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-513/2014
 

о привлечении к административной ответственности
 

             г. Н. Новгород                                                19 июня 2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Н. Новгорода Илюшина Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.27  частью 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    В отношении:  <ФИО1>
 

    Дата рождения: <ДАТА2>
 

    место рождения: г. Н. Новгород
 

             проживающим по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>
 

    Не работает
 

    Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в частности, право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, если будет с ним не согласен, лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены.
 

    Положение статьи 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, также разъяснено и понятно.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 17 час 50 минут   в г. Н. Новгороде, на пл. <АДРЕС> водитель <ФИО1>,  управляя автомашиной Дэу Некси г.н. <НОМЕР> оставил место  ДТП, участником которого он являлся, не дождавшись инспекторов ДПС и медицинских работников, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное  ст. 12.27 ч. 2 «Оставление водителем, в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».
 

    <ФИО1>,  в суд  явился, вину в указанном правонарушении не признал, пояснил суду, что ДТП <ДАТА3> не совершал, поскольку сдавая задним ходом и разворачиваясь удара не почувствовал, сигнализация не сработала, после маневра он вышел посмотрел на автомобиле потерпевшей никаких следов не было, после чего он уехал.
 

    В судебном заседании была допрошена потерпевшая <ФИО3>, с мужем поехали в Карусель, сработал брелок она побежала, около автомобиля находилось два мальчика  и свидетель Анна Елдова, которые пояснили какой автомобиль наехал на её машину, указав, что именно автомобиль <ФИО1> произвел наезд на её автомобиль.
 

    В судебном заседании в качестве должностного лица был допрошен  инспектор, составивший административный протокол <ФИО4>, который в судебном заседании пояснил суду, что составил настоящий протокол  по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении <ФИО5>данный протокол им был составлен на основании дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении гр. <ФИО5>по факту ДТП от <ДАТА3>, около 17 часов 50 минут. В ходе проведения административного расследования было установлено, что в момент дорожно-транспортного происшествия <ДАТА3> около 17 часов 50 минут по адресу: г. Н. Новгород, пл. <АДРЕС> столкновение было совершено автомобилем ДЭУ Нексия г.н. А 797ВЕ /152 под управлением водителя <ФИО1>, после чего данный водитель  в нарушении ПДД  оставил место ДТП .
 

    Исследовав материалы дела, выслушав <ФИО1>, потерпевшего, и лицо составившее административный протокол, суд считает, что  вина  <ФИО1>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,  установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается  как показаниями потерпевшей <ФИО3>, так и показаниями инспектора <ФИО6>, данные показания последовательны и не противоречат исследованным в ходе судебного заседания материалам дела, а именно:  - протоколом об административном правонарушении 52МА 654246 от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции <ФИО6>, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА3>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, справкой о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА5>
 

    Суд критически относится к показаниям <ФИО1>,поскольку они не нашли подтверждения при исследовании материалов административного дела в ходе судебного заседания и считает их желанием избежать административной ответственности .
 

    Согласно п.2.5 ПДД При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В соответствии со ст.12.27 ч.2 КоАП РФ  Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного правонарушения,  личность  <ФИО1> смягчающие либо отягчающие   административную ответственность обстоятельства.
 

    Каких-либо смягчающих или отягчающих административную ответственность  <ФИО1> обстоятельств судом  не установлено.
 

         Руководствуясь ст. 12.27 ч.2, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2  КоАП РФ и назначить ему административное наказание по этой статье в виде лишения права управления транспортными средствами сроком  один год.
 

    Разъяснить <ФИО1> что в силу части 1 статьи  32.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида…осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.  Кроме того, согласно частям 1, 2  статьи  32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального срока начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Водительское удостоверение хранить в ОБ ДПС ГИБДД при МВД Нижегородской области, по месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
 

      Постановление может быть обжаловано в Ленинский  районный суд в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья Т.В.<ФИО7>