Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

о привлечении к административной ответственности
 

     г.Нижний  Новгород 24 июня 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района Н. Новгорода Илюшина Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    В отношении:  <ФИО1>
 

    <ДАТА2> рождения
 

    Проживающей по адресу<АДРЕС>
 

    Место работы: не работает
 

    Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в частности, право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, если будет с ним не согласен, лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены.
 

    Положение статьи 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, также разъяснено и понятно.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> в установленный  срок   не оплатила штраф в размере 1000 рублей, наложенный  постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района г.Н.Новгорода <НОМЕР> от  <ДАТА3> Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, какие-либо документы, свидетельствующие об оплате штрафа  в срок  до <ДАТА5>, установленный для добровольной оплаты,  суду не представлены. Таким образом, <ФИО1>, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ- неуплата  административного  штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В судебном заседании <ФИО1> вину признала.
 

    Суд, исследовав представленные на рассмотрение материалы, приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
 

     Из материалов дела усматривается, что    мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода  было вынесено постановление о наложении штрафа от <ДАТА6> <НОМЕР>  в отношении <ФИО1>  за административное правонарушение, предусмотренное   ст. 14.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При этом <ФИО1> были разъяснены требований ст.32.2 КоАП РФ в части обязательности уплаты административного штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, кроме того им были разъяснены положения ст.20.25 ч.1 КоАП РФ о том, что за неуплату административного штрафа в срок установлена административная ответственность.
 

    Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Срок добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА5>
 

    Таким образом, вина <ФИО1>  в совершении административного правонарушения по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ  подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>,  постановлением по делу об административном правонарушении от  <ДАТА8> <НОМЕР>,
 

    Доказательств того, что у <ФИО1> не имелось возможности уплатить штраф в соответствии с постановлением от <ДАТА6> в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу и им были предприняты все зависящие от него меры по его уплате, суду предоставлено не было.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток».
 

     Из материалов дела оснований для прекращения производства по делу не усматривается, срок давности привлечении <ФИО1>  к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения не истек в соответствии с положениями ст.4.5 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает то, что <ФИО1>  ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекалась,   что суд расценивает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом установлено не было.
 

    Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1>  признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить   административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (Ленинский районный отдел судебных приставов города НижнийНовгород л/с 05321845000)
 

    ИНН  5263047008 ; КПП 525832001;Р/с 40302810000001000003
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской обл. в г.Н.Новгород
 

    БИК 042202001
 

    Разъяснить <ФИО1>,  что  в соответствии  со статьей  32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - срок оплаты административного штрафа - 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Кроме того, согласно статье 20.25   Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - в случае неоплаты административного штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток либо штраф в двойном размере.
 

       Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд в течение 10 суток. Мировой судья Т.В.<ФИО2>