Решение по административному делу

    <НОМЕР>                                                                                     
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                           г. Челябинск
 

              Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Челябинска Конышева Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в помещении суда по адресу: г. Челябинск, ул. <АДРЕС>, д. 21,
 

    в отношении Яковлева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    - обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    <ДАТА4> <ФИО2>  в 14 час. 50 минут в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Челябинске управляя транспортным средством: <ОБЕЗЛИЧИНО>, (водитель <ФИО3>), после чего  оставил  место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, не сообщил о случившемся в полицию, чем  нарушил  п. 2.5. Правил дорожного движения.
 

    Яковлев Д.П. в судебном заседании пояснил, что в машине громко играла музыка и он не заметил как задел другой автомобиль.
 

    Мировой судья, выслушав <ФИО4>, исследовав письменные материалы дела, а именно:
 

    -  протокол об административном правонарушении № 74 АН 859833 от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА4> Яковлев Д.П.  в 14 час. 50 минут в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Челябинске управляя транспортным средством: <ОБЕЗЛИЧИНО>, (водитель <ФИО3>), после чего  оставил  место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, не сообщил о случившемся в полицию, чем  нарушил  п. 2.5. Правил дорожного движения;
 

    - рапорт инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинску от <ДАТА6> о регистрации дорожно-транспортного происшествия, которое произошло <ДАТА6>  с участием автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, второй автомобиль скрылся;
 

    - справку о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой <ДАТА4> в 14 час. 50 минут  в районе <АДРЕС> в г. Челябинске произошло дорожно-транспортного происшествие с участием автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>, под управлением <ФИО4> и автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, водитель <ФИО3>;
 

    - определение о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА8>
 

    - схему места совершения административного  правонарушения от <ДАТА8>
 

    -  объяснение <ФИО5>  <ДАТА6>;
 

    - объяснение <ФИО4> от <ДАТА5>;
 

    - справку ГИБДД УМВД России по г.Челябинску, согласно которой Яковлев Д.П. ранее не подвергался административным наказаниям за совершение аналогичных административных правонарушений;
 

    -  и другие письменные материалы дела  приходит к следующему.
 

    В силу ч. 2 ст. 15 Конституции РФ «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы…».
 

    Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…(п.1.3 ПДД РФ).
 

    Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5 ПДД РФ).
 

    Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения  при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Ответственность за нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.    Исследовав доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что виновность <ФИО4> в оставлении водителем, в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, действия <ФИО4> правильно квалифицированы по  ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Срок давности привлечения Яковлева Д.П. к административной ответственности, не истёк.
 

    Решая вопрос о виде и  размере наказания,  мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность лица,  совершившего правонарушение.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Обстоятельств, исключающих применение к <ФИО6> административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьёй не установлено.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить  административное наказание Яковлеву Д.П. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде в виде административного ареста.
 

     В соответствие с  ч. 3 ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    Учитывая, что Яковлев Д.П. фактически был задержан  <ДАТА1> в  09 часов 00 минут, следовательно, мировой судья считает необходимым срок отбытия наказания исчислять со времени его фактического задержания.
 

     Руководствуясь ст. 29.10 и 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

постановил:
 

    Яковлева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде в виде  административного ареста на срок 8 (восемь) суток.
 

    Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания  Яковлева Д.П. и срок отбытия административного наказания  исчислять с 09 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Челябинска в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

    Постановление подлежит исполнению немедленно органами внутренних дел.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                     Конышева Л.В.