Решение по административному делу

    <НОМЕР>.                                                                               
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

По делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                      г. Челябинск
 

    Мировой судья, судебного участка № 4 Ленинского района г. Челябинска Конышева Л.В., в помещении суда по адресу: г. Челябинск, ул. <АДРЕС> каб. 1,  рассмотрев  дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
 

             Урсул <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

установил:
 

    <ДАТА3> Урсул Ю.А. скупал дизельное топливо у водителей большегрузых автомобилей на территории <ОБЕЗЛИЧИНО> обход вблизи поворота на <АДРЕС> района Челябинской области, по цене 24 руб. за литр, для дальнейшей реализации по цене 28,27 руб. за литр, с целью направленного систематического получения прибыли. Данной деятельностью занимался с <ДАТА4> по <ДАТА3>г. тем самым осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за что в отношении него <ДАТА3>г. составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ.
 

    Урсул Ю.А. в судебное заседание не  явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, не просил рассмотреть дело в своё отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    Согласно ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 18 (ред. от <ДАТА7>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее по тексту - Постановление ПВС РФ) решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 ст. 2 ГК РФ.
 

    Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В силу ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с указанным Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Факт  осуществления Урсул Ю.А. предпринимательской деятельности подтверждается: протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3>г.; рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА3>г. о выявлении незаконной продажи без документов; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>г.; объяснением Урсул Ю.А. от <ДАТА3>г.; фотофиксацией; объяснением <ФИО2> от <ДАТА> объяснением <ФИО3> от <ДАТА> объяснением <ФИО4> от <ДАТА> и другими материалами дела.
 

    Вышеуказанные доказательства подтверждают факт занятия Урсул Ю.А. деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли.
 

    Мировым судьей в ходе рассмотрения дела установлено, что Урсул Ю.А.  осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, то есть совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Урсул Ю.А. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, противоречий не усматривается.
 

    Срок привлечения к административной ответственности Урсул Ю.А. по  ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не истёк.
 

    Решая вопрос о виде и  размере наказания,  суд учитывает характер совершённого правонарушения; личность лица,  совершившего правонарушение.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, суд не усмотрел.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание Урсул Ю.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде  штрафа в размере  1000 рублей.
 

    Руководствуясь ст. п. 6 ст. 24.5, 29.9-29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья,
 

постановил:
 

    Урсул <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание  в виде штрафа в размере   1000 (Одна тысяча) рублей 00 коп.
 

 

Административный штраф перечислить:
 

получатель  платежа УФК по Челябинской области (ОМВД России по <АДРЕС> району г.Челябинска)
 

КПП 743201001; ИНН 7432008232; ОКТМО 75634440;
 

расчетный счет 40101810400000010801
 

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г.Челябинска; БИК: 047501001; КБК: 18811690050056000140
 

 

    Разъяснить Урсул Ю.А. положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
 

    -обязанность уплаты штрафа не позднее тридцати дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу;
 

    -обязанность о направлении копии документа, свидетельствующего об уплате  административного штрафа судье, вынесшему постановление.
 

    Предупредить Урсул Ю.А. об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.        
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                          Конышева Л.В.
 

 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 4 Ленинского района г.Челябинска, по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС> каб. 3 или 2.