Решение по административному делу

      Дело № 5-37-321/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ст. Нехаевская
 

    Волгоградской области 18 июня 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 37 Волгоградской области Струк И.Г.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Захарова В.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Захарова <ФИО1>, <ДАТА>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Захаров В.М. нарушил правила добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА> находясь на берегу р. Хопер, примерно в 300 м северо-западнее ст. Тишанской Нехаевского района Волгоградской области, Захаров В.М. ловил рыбу удочкой телескопической с общим количеством крючков - два, при этом, рыбы не выловил.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Захаров В.М. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что действительно <ДАТА><ДАТА> находясь на берегу р. Хопер, примерно в 300 м. северо-западнее ст. Тишанской Нехаевского района Волгоградской области для личного употребления ловил рыбу удочкой телескопической с общим количеством крючков - два, при этом, рыбы не выловил.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Захарова В.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Так, диспозиция ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность, в том числе, за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
 

    Пунктом 46.7 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г. №293, установлен запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов в период с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств.
 

    Виновность Захарова В.М. в совершении указанного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом по делу об административном правонарушении №15/00061613/139 от <ДАТА> г., согласно которому <ДАТА><ДАТА> находясь на берегу р. Хопер, примерно в 300 м северо-западнее ст. Тишанской Нехаевского района Волгоградской области, Захаров В.М. ловил рыбу удочкой телескопической с общим количеством крючков - два, при этом, рыбы не выловил, чем нарушил п. 46.7 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна; в графе протокола «объяснения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении» имеется запись Захарова В.М. о том, что он «не знал, что ловить рыбу на два крючка запрещено» (л.д. 7-8);
 

    - протоколом об аресте вещей от <ДАТА> согласно которому у Захарова В.М. в присутствии двух понятых изъята удочка телескопическая черного цвета, длиной 1 м 70 см, оснащенная, катушкой безынерционной, леской, диаметром 0,03 мм, кормушкой, 2 крючками.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Захарова В.М., мировым судьей признается признание им вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Захарова В.М., мировым судьей не установлено.         
 

    В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 1.1 ст.29.9 Кодекса Российской Федерации, об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст.2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 24 марта 2004 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. При этом, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Таким образом, по смыслу Закона, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, исходя из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства совершения Захаровым В.М. административного правонарушения, а именно, принимая во внимание, что последний осуществлял вылов рыбы для личного употребления не запрещенными п. 48 вышеназванных Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна видами орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, количество использованных им не запрещенных орудий, которое немногим превышало допустимое п. 46.7 Правил число, а также то обстоятельство, что в ходе вылова Захаровым В.М. рыбы не добыто, мировой судья приходит к выводу, что действия последнего не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, то есть являются малозначительными.
 

    В указанной связи мировой судья полагает возможным освободить Захарова В.М. от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ограничиться устным замечанием, прекратив производство по делу.    
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.8.37, ст.2.9, п.2 ч.1 и п. 2 ч. 1.1 ст.29.9, ст.ст. 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Захарова <ФИО1>, на основании п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ прекратить, с объявлением ему устного замечания, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.
 

    Изъятую у Захарова В.М. и переданную ему на хранение удочку с катушкой, леской, кормушкой и двумя крючками  - оставить у последнего.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Нехаевский районный суд Волгоградской области.
 

 

    Мировой  судья И.Г.Струк