Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР>                                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    город <АДРЕС>, РД                                                                                                   08.07. 2014 год
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием:
 

    правонарушителя: <ФИО2>,
 

    при секретаре Гамзатовой Х.К, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании судебного участка <НОМЕР>, дело об административном правонарушении в отношении гражданина:
 

    <ФИО2>, <ДАТА1> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, РД, <АДРЕС> 21, временно не работающего,
 

    за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В мировой суд судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>, РД, поступил материал об административном правонарушении, составленный в отношении <ФИО2>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    В протоколе об административном правонарушении указано, что <ДАТА2> в 02 час. 16 мин., в с. <АДРЕС>,по ул.  <АДРЕС> 34, РД, гражданин <ФИО2> управляя транспортным средством марки «ВАЗ-210930» за государственным регистрационным номерным знаком <НОМЕР> РУС, совершил нарушение, предусмотренное п.п.2.3.2 ПДД, т.е. управляя транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование работника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.26  КоАП РФ.
 

    Опрошенный в ходе судебного заседания в качестве правонарушителя <ФИО2> свою вину в совершении данного правонарушения признал полностью и раскаялся в содеянном. Претензий и возражений к протоколу не имеет.
 

    Помимо признательных показаний и показаний свидетелей, вина <ФИО2>в совершении данного правонарушения подтверждается исследованными и оглашёнными в ходе судебного заседания материалами административного дела: протоколом серии 26 ПМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2>, предусмотренный частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ; протоколом серии 26ПО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством; актом серии 26НС <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом серии 26 МО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование; протоколом серии 26ТТ <НОМЕР> о задержании транспортного средства; рапортом инспектора ДПС Проскурия Е.С  и объяснениями понятых.
 

    Суд считает, что действия <ФИО2>, квалифицированные по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, являются правильными и не вызывают сомнений.
 

    Таким образом, суд, выслушав показания правонарушителя и свидетелей, исследовав и огласив материалы дела, оценив их в соответствии со статьёй 26.11 КоАП РФ, считает, что вина правонарушителя в совершении данного административного правонарушения установлена и полностью доказана.
 

    В ходе судебного заседания <ФИО2> свою вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью и раскаялся в содеянном.Претензий и возражений к протоколу не заявил. Помимо признательных показаний, вина <ФИО2>подтверждается также представленными суду материалами дела, из которых установлено, что <ФИО2>действительно управляя транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В соответствии со статьёй 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    В соответствии со статьёй 4.3 КоАП РФ обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением специального права на управление транспортным средством сроком на полтора года.
 

    
 

    Поручить начальнику ОГИБДД Отела МВД России по г. <АДРЕС>, РД, по вступлении постановления в законную силу изъять водительское удостоверение серии 05 02 <НОМЕР>, выданное на имя <ФИО2>, для исполнения.
 

 

    Разъяснить <ФИО2>, что согласно статье 32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующие документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

 

                Наложенный административный штраф в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу перечислить на счёт: ГРКЦ НБ Республика <АДРЕС> Банка России г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> Счёт 40101810600000010021; УФК по РД (Отдел МВД России по г. <АДРЕС>, РД); КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКАТО 82438000000; Код дохода 188 1 16 30020 01 6000 140.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его вынесения, через мирового судью.
 

 

 

 

 

    Мировой судья с/у <НОМЕР>
 

    г. <АДРЕС>, РД                                                                                                                  <ФИО1>