Решение по административному делу

                                                   Дело № 5-294/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    04 июня 2014 год                                                                                                                 г. Артем
 

                Мировой судья судебного участка № 33 г. Артема И.А.Бабич рассмотрев материалы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <Г1>, <ДАТА2> г.р., урож. г.Артема Приморского края, не работающей, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированной и проживающей по адресу: г.<АДРЕС><АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекалась,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          03 мая 2014 года в 22 часа 05 минут гр. <Г1> заведомо ложно вызвала наряд полиции по адресу: г.<АДРЕС><АДРЕС>, сообщив о том, что ее брат убивает мать.
 

           В судебном заседании <Г1> подтвердила факт вызова полиции по указанному адресу. Пояснила, что ее брат три месяца назад вышел из тюрьмы и терроризирует семью. В состоянии алкогольного опьянения он издевается над ней и матерью  <А2> Чтобы найти защиту, они вынуждены обращаться в полицию. Однако, заявления на брата не пишут, так как его жалко. 
 

          Изучив материалы дела об административном правонарушении,  мировой судья считает, что  <Г1> обоснованно привлечена к административной ответственности и в ее действиях присутствует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как заведомо ложный вызов милиции.
 

           Обстоятельства дела, подтверждаются протоколом об административном правонарушении ПК -3 <НОМЕР> от 08.05.2014 г., объяснением гр. <Г1>, рапортом от 03.05.2014 года, из которых следует, что вызов полиции был действительно заведомо ложным.
 

           Вместе с тем, ст. 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения.
 

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса" Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
 

    Исходя из положений ст. 1.5 КоАП РФ обязанность представления доказательств, что в действиях физического, должностного или юридического лица имеются нарушения определенных норм и правил, которые образуют состав административного правонарушения, возложена законом на орган или должностное лицо, которые приняли решение о привлечении к административной ответственности.
 

    При разрешении административного дела по существу, следует так же принимать во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в его Постановлении от 15.07.1999 № 11-П, о том, что санкции штрафного характера должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.
 

    Из материалов дела следует, что действия <Г1> к возникновению в результате данного нарушения существенной угрозы охраняемым общественным интересам, существенного вреда интересам граждан, общества и государства.
 

    На основании изложенного, суд считает возможным освободить <Г1> от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                <Г1> освободить от административной ответственности за правонарушение, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ограничиться устным замечанием.
 

                Дело об административном правонарушении по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <Г1> прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения в Артемовский городской суд Приморского края  через мирового судью судебного участка № 33 г.Артема.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                         И.А.Бабич