Решение по административному делу

                                                                                              Дело № 5-328/2014  
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    25 июня 2014 года                                                                                               г. Артем
 

 

    Мировой судья судебного участка № 33 г. Артема Приморского края И.А.Бабич, рассмотрев материалы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.26 ч.1 КоАП  РФ в отношении гр. <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., урож. <АДРЕС> Узбекистан, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: г.Артем, <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не привлекался,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             31 мая 2014 года в отношении Жумаева Ш.Ш.У. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что 31 мая 2014 г. в  19 часов 00 минут он в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Артема, управляя транспортным средством автомобилем «Тойота-Хайс», государственный регистрационный номер Т 832 КН, отказался от выполнения законных требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

               Жумаев Ш.Ш.У. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств суду не представил. На основании изложенного, в соответствии с требованиями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.                                              
 

               Изучив материалы административного дела, суд считает, что вина гр. Жумаева Ш.Ш.У. в совершении данного правонарушения, подтверждается протоколом 25 ПК <НОМЕР> от 31.05.2014 года, протоколом 005 ПМ <НОМЕР> от 31.05.2014 года о направлении на медицинское освидетельствование с собственноручно зафиксированным отказом от прохождения медицинского освидетельствования в обоих протоколах, протоколом  25 ПО <НОМЕР> от 31.05.2014 г. об отстранении от управления транспортным средством. Доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.14 ст.13 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Объективная сторона правонарушения выражается в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

    В соответствии с п.8 Пленума ВС РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику. На основании ч.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому представлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Критерием, при наличии которых у сотрудников ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства Жумаев Ш.Ш.У. находился в состоянии опьянения и подлежал направлению на медицинское освидетельствование явились запах алкоголя изо рта и поведение, не соответствующее обстановке (протокол 005 ПМ № 0187092 от 31.05.2014 года о направлении на медицинское освидетельствование), что согласуется в Приложением № 6 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».Вместе с тем, Жумаев Ш.Ш.У. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    При направлении Жумаева Ш.Ш.У. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения присутствовали понятые, которые удостоверили своими подписями факт отказа Жумаева Ш.Ш.У. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Процессуальные документы, которые подписаны понятыми, не содержат каких-либо замечаний и возражений относительно законности совершенных в их присутствии процессуальных действий.
 

    Суд находит, что действия Жумаева Ш.Ш.У. следует квалифицировать по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.    
 

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством на минимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи. 
 

                В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение ГИБДД, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом.
 

      В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию. Данный порядок определяет механизм добровольной уплаты штрафа лицом, подвергнутым такому наказанию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, орган, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

       Жумаева Шавкатжона Шабона Угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) года 06 (шесть) месяцев.     
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения в Артемовский городской суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 33 г.Артема. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Приморскому краю (ОМВД России по г.Артему) ИНН: 2502027627 КПП: 250201001 Расчетный счет: 40101810900000010002 Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.ВладивостокБИК:   040507001  ОКТMО: 05705000  КБК: 18811630020016000140
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                        И.А.Бабич