Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е30 июня 2014 года г.Барнаул
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Барнаула Садков Р.В.рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном, ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

              Оленниковой О. П. <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>,  проживающей в <АДРЕС>, не работающей 
 

 

                               У С Т А Н О В И Л:
 

 

        <ДАТА1>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>  не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управляла автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО> указанного числа по <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>  с явными признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи), будучи не имеющим права управления транспортными средствами, тем самым совершив своими действиями правонарушение, предусмотренное  ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -невыполнение водителем, не имеющей  права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        В судебном заседании Оленникова О.П.   вину в совершении данного правонарушения признал полностью и пояснил, что выпивала в указанный день и, не имея водительских прав села за руль автомобиля, после предъявления требования сотрудника полиции от медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказалась.
 

       Выслушав пояснения Оленниковой О.П.,  исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

                Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные данные полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.п. 2,3 ПРАВИЛ  ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ (Утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. №475) освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.  Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В силу п.10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:  при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;  при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;  при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

             Как следует из протокола об административном правонарушении и об отстранении от управления транспортным средством, требование о прохождении освидетельствования на состояние опьянения было предъявлено на основании наличия у лица, привлекаемого к административной ответственности признаков опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта, нарушение речи.
 

    При этом Оленникова не отрицала в судебном заседании факта отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и управления транспортным средством, а также употребления алкогольных напитков.
 

    Основанием для направления на медицинское освидетельствование в соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласно протокола  о направлении на медицинское освидетельствование является отказ Оленниковой от прохожденияосвидетельствования на состояние опьянения, что подтверждено подписью понятых, участие которых было при составлении протокола об административном правонарушении, а также материалов к протоколу и не отрицается Оленниковой..  Кроме того,  данное обстоятельство подтверждается рапортом сотрудника полиции, согласно которого требование о прохождении медицинского освидетельствования предъявлено в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно справки УМВД водительское удостоверение Оленниковой не выдавалось.
 

    Таким образом, Оленниковой совершеноправонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем, не имеющим право управления транспортными средствами  законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Рассматривая вопрос о назначении наказания,  принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих административную ответственность, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Оленникову О. П. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и  подвергнуть ее наказанию в виде административного ареста на срок 10  (десять)  суток, срок наказания исчислять с  04 часов 00 минут  <ДАТА1>.
 

               Оленникову О. П. содержать в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ГУВД Алтайского края.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Железнодорожный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного района г. Барнаула.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                                        Р.В. Садков
 

 

 

СОГЛАСОВАНО. Лингвистический контроль пройден.
 

 

Мировой судья
 

Садков Р.В.
 

Исполнено. Размещено на сайт.
 

 

Секретарь с/з
 

Ребикова А.А.
 

    Постановление (приговор, решение) вступило в законную силу 11.07.14