Решение по административному делу

    Дело № 5-128/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г.Звенигово                                                                                       4 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл Петрова Н.В., с участием законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство, Морозовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении 
 

    Муниципального образовательного учреждения «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад», расположенного по адресу: Республика Марий Эл Звениговский район <АДРЕС>, административному наказанию за совершение однородных правонарушений не подвергавшегося,
 

установил:
 

    МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» не представило в государственный орган сведения, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
 

    В судебном заседании законный представитель МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» Морозова И.В. вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что сертификаты на первичные средства пожаротушения действительно не были представлены, так как их не имеется. Огнетушители были приобретены до ее вступления в должность. Сообщение об отсутствии сертификатов также направлено не было.
 

    Выслушав Морозову И.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Распоряжением начальника отдела надзорной деятельности - главным государственным инспектором Звениговского муниципального района по пожарному надзору от 19 мая 2014 года в отношении МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» с целью контроля за выполнением требований пожарной безопасности на используемом в процессе осуществления деятельности объекте назначена плановая выездная проверка с 23 мая 2014 года по 13 июня 2014 года, указано о проверке, в том числе, документов юридического лица для достижения целей и задач проведения проверки, приведен перечень документов, представление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и задач проверки. В числе документов, подлежащих представлению, указаны сертификаты на первичные средства пожаротушения (п.21). Установлен срок для представления документов в виде заверенных копий не позднее 23 мая 2014 года, об отсутствии указанных документов и сведений предложено указать отдельно. Распоряжение вручено директору МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» 19 мая 2014 года.
 

    В соответствии со ст.37 ФЗ «О пожарной безопасности», руководители организации обязаны предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях.
 

    Из акта проверки от 26 мая 2014 года следует, что первичные средства пожаротушения в МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» не имеют соответствующих сертификатов.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 26 мая 2014 года, составленного государственным инспектором Звениговского муниципального района  по пожарному надзору - старшим инспектором ОНД Звениговского муниципального района УНД Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл следует, что запрашиваемую информацию, необходимую для осуществления деятельности ОНД Звениговского муниципального района - соответствующий сертификат на первичные средства пожаротушения МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» не представило.
 

    Оценив изложенные доказательства в совокупности, мировой судья считает вину МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст.19.7 КоАП РФ как непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим государственным органом его законной деятельности.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность  МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад», мировой судья признает совершение административного правонарушения впервые, признание вины.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

    С учетом совершения впервые правонарушения, отсутствия вреда жизни и здоровью и имущественного ущерба, мировой судья считает необходимым назначить МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» административное наказание в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

             Признать МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа-сад» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

              Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья Н.В.Петрова