Решение по административному делу

    Дело №5-122/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г.Звенигово                                                                                    6 июня 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка №25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл Петрова Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Коновалова И.А., родившегося <ДАТА2>, административному наказанию за однородные правонарушения не подвергавшегося,
 

установил:
 

    Коновалов И.А., являясь должностным лицом, нарушил установленные законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроки представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    В судебное заседание Коновалов И.А. не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще, ходатайства об отложении разбирательства не заявил. При указанных обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в отношении Коновалова И.А. в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с пп.1 п.9 ст.15 ФЗ РФ от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    В соответствии со ст.10 указанного Федерального закона, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Престиж» является юридическим лицом, состоит на учете в МИФНС №2 по Республике Марий Эл, директором является Коновалов И.А.
 

    Из расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за 12 месяцев 2013 года следует, что ООО «Престиж» расчет представлен в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Звениговском районе Республики Марий Эл 18 апреля 2014 года.
 

    23 мая 2014 года начальником ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Звениговском районе Республики Марий Эл <ФИО1> в отношении МОО Коновалова И.А. составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что Коновалов И.А., являясь директором ООО «Престиж», нарушил установленные законодательством РФ о страховых взносах сроки представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, представив расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 4 квартал 2013 года с пропуском на 60 календарных дней.
 

    Оценив изложенные доказательства в совокупности, мировой судья считает вину Коновалова И.А. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст.15.33 ч.2 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность  Коновалова И.А., мировой судья признает совершение административного правонарушения впервые. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать Коновалова И.А. - директора ООО «Престиж», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (Триста) рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Республике Марий Эл (ГУ ОПФР по РМЭ) ИНН 1200000730 КПП 121501001 р/с 40101810100000010001 БИК 048860001 КБК 39211620010066000140 (административный штраф).
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Звениговский районный суд Республики Марий Эл через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
 

 

    Мировой судья                                                         Н.В.Петрова