Решение по административному делу

    Дело №5-155/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г.Звенигово                                                                                     11 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл Петрова Н.В. с участием лица, в отношении которого ведется производство, Данилова И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении
 

    Данилова И.В., родившегося <ДАТА2>, подвергавшегося административному наказанию за совершение однородных правонарушений,
 

установил:
 

 

    Данилов И.В. повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - 11 июня 2014 года на ул.Мюшультурская д.31 д.Сосновка Звениговского района в 6 часов 15  минут управлял автомашиной <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Данилов И.В. вину в совершении административного правонарушения не признал, показал, что автомашиной не управлял, сидел на заднем пассажирском сиденье, автомашина была в неисправном состоянии. Водительских прав лишен.
 

    Выслушав Данилова И.В., свидетелей, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    П.2.1.1 Правил предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Вина Данилова И.В. в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл от 16 мая 2014 года, вступившим в законную силу 27 мая 2014 года, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, Данилов И.В. подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 11 июня 2014 года 12 АА №784531, составленному инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району <ФИО1>, 11 июня 2014 года в 6 часов 15 минут на <АДРЕС> Эл Данилов И.В. управлял автомашиной <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления, ответственность за которое предусмотрена ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    С указанным протоколом Данилов И.В. при его составлении не согласился, указал, что свидетелем является <ФИО2>
 

    В судебном заседании Данилов И.В. каких-либо ходатайств не заявил, доказательств в обоснование своей невиновности в нарушение примечания к ст.1.5 КоАП РФ не представил.
 

    Протоколом 12 АО №068243 от 11 июня 2014 года Данилов И.В. в присутствии понятых в 6 часов 15 минут 11 июня 2014 года отстранен от управления автомашиной <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР>.
 

    Протокол подписан Даниловым И.В. без каких-либо замечаний.
 

    Опрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО3> показал, что приехав утром к своему дому <АДРЕС>, заметил стоящую около дома автомашину <НОМЕР>. Когда он (<ФИО3> зашел во двор, та автомашина завелась и начала отъезжать. Он выбежал со двора, чтобы задержать автомашину, догнал ее, так как она двигалась с очень маленькой скоростью. За рулем автомашины был Данилов. Он (<ФИО3> потребовал от Данилова выйти, попытался открыть водительскую дверь, но она была заблокирована, разбил переднее боковое стекло со стороны водителя, попытался вытащить Данилова, но тот перелез на заднее сиденье и начал угрожать расправой. Он (<ФИО3> вытащил ключи из замка зажигания и оторвал центральные провода. От Данилова исходил сильный запах алкоголя, была замедленная реакция, в связи с чем он (<ФИО3> позвонил в полицию и сообщил об управлении автомашиной в состоянии опьянения.
 

    Оценивая указанные показания, мировой судья учитывает, что перед их получением <ФИО3> был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо оснований оговаривать Данилова И.В. не установлено.
 

    Показаниями <ФИО3> опровергается довод Данилова И.В. в судебном заседании о том, что он автомобилем не управлял.
 

    В связи с чем довод Данилова И.В. в судебном заседании мировой судья оценивает критически, считает их способом избежать наказания за содеянное.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 12 АР №019436, проведенного с применением технического средства измерения 11 июня 2014 года в 8 часов 12 минут, у Данилова И.В. установлено состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Данилов И.В. пояснил, что показания прибора ему предъявлялись и соответствовали указанному в акте, понятых при его освидетельствовании не было.
 

    В судебном заседании опрошенные в качестве свидетелей инспекторы ДПС <ФИО1> и <ФИО6> показали, что освидетельствование Данилова И.В. на состояние опьянения проводилось в присутствии понятых.
 

    Указанное подтверждается также подписями лиц, указанных в протоколах в качестве понятых, в связи с чем довод Данилова И.В. является несостоятельным.
 

    Согласно протоколу 12 АЕ №040396 от 11 июня 2014 года, автомашина <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> задержана.
 

    Оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, мировой судья считает вину Данилова И.В. в совершении административного правонарушения доказанной.
 

    Действия Данилова И.В. должностным лицом, составившим протокол, квалифицированы по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    При рассмотрении материала установлено, что Данилов И.В. 16 мая 2014 года подвергнут наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Постановление вступило в законную силу 27 мая 2014 года.
 

    Ч.3 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Согласно ч.4 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается, в частности, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Части 3 и 4 ст.12.8 КоАП РФ предусматривают административную ответственность лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, будучи лишенными права управления транспортными средствами.
 

    При решении вопроса о квалификации действий лица по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ необходимо руководствоваться определением повторности, которое дано в п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ. Согласно указанной норме, повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ.
 

    В силу ст.4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
 

    Таким образом, положения ч.4 ст.12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи с п.2 ч.1 ст.4.3 и ст.4.6 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного, квалификации по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.
 

    Водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления такими средствами за совершение иного, помимо предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, административного правонарушения (например, по ч.4 ст.12.5, ч.4 ст.12.15, ч.3 ст.12.27 КоАП РФ), подлежит привлечению к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. При квалификации действий лица по указанной норме признак повторности отсутствует.
 

    По этим основаниям мировой судья считает, что действия Данилова И.В., лишенного права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и вновь управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, подлежат квалификации по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    При этом мировой судья учитывает, что административные правонарушения, предусмотренные ч.4 ст.12.8 и ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, имеют единый родовой объект посягательства, санкция ч.4 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает менее строгое наказание, чем санкция ч.3 указанной статьи, в результате переквалификации с ч.3 ст.12.8 на ч.4 ст.12.8 КоАП РФ подведомственность рассмотрения дела не изменяется, положение лица, в отношении которого возбуждено дело, не ухудшается.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие  и отягчающие ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Данилова И.В., мировой судья признает его молодой возраст.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в отношении Данилова И.В., мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения. В судебном заседании установлено, что Данилов И.В. неоднократно привлекался к административной ответственности по статьям главы 12 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих возможность применения административного ареста в отношении Данилова И.В., мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Признать Данилова И.В., родившегося <ДАТА2>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

    Разъяснить, что административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ, на следующие реквизиты: Наименование получателя платежа: УФК по Республике Марий Эл (ОМВД России по Звениговскому району) ИНН 1203002686 КПП 120301001 р/с 40101810100000010001 ОКТМО 88612101 ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г.Йошкар-Ола БИК 048860001 КБК 18811643000016000140 (штрафы ГИБДД), идентификатор (УИН) 18810412140060000439.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Звениговский районный суд Республики Марий Эл через мирового судью в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья Н.В.Петрова