Решение по административному делу

№ 5- 289/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

             19 июня 2014 г. г. Орел<АДРЕС>

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №3 Советского района г. Орла Рыкова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Московская, 159, 3 эт., 3 каб, дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.7 КодексаРФ об административных правонарушениях, в отношении Некоммерческого партнерства «Медицинская Палата Орловской области», расположенногопо адресу: <АДРЕС> 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Некоммерческое партнерство «Медицинская Палата Орловской области», в нарушение п.п. «б» п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» в срок до <ДАТА3>  не проинформировала о продолжении своей деятельности в <ДАТА>, а так же не  предоставило  в Управление Минюста РФ по Орловской области отчет о своей деятельности, сведения о персональном составе его руководящих органов, а так же документы, содержащие сведения о расходованииденежных средств     и использовании  иного имущества,  в том числе полученных  от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства (по формам <НОМЕР>, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», или  в произвольной форме в порядке п. 3.1 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях»)  за  2013 год.
 

    В судебном заседании представитель Некоммерческого партнерства «Медицинская Палата Орловской области», выступающаяпо доверенности <ФИО1>партнерства в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Мировой судья, выслушав представителя Некоммерческого партнерства «Медицинская Палата Орловской области» <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    П. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» определено, что некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаныпредставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.
 

    В соответствии с пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях»,  некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

    Согласно подпункту «а» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными об   отдельных   видах   некоммерческих   организаций,   представляет   в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а так же документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без  гражданства (<ОБЕЗЛИЧЕНО>») ежегодно, не позднее <ДАТА> следующего за отчетным.
 

    Вина юридического лица в  совершении правонарушения   установлена протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>  и подтверждается,  признательными показаниями представителя юридического лица,   а так же  выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Таким образом, в бездействии Некоммерческого партнерства «Медицинская Палата Орловской области», содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КодексаРФ об административных правонарушениях, т.е. несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
 

     Основания для прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 29.9 КоАП РФ, отсутствуют.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Некоммерческого партнерства «Медицинская Палата Орловской области», в силу ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ судсчитает  признание вины,  совершение правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность Некоммерческого партнерства «Медицинская Палата Орловской области», в силу ст. 4.3 КоАП РФ, судомне установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного  административного правонарушения,       наличие смягчающих и  отсутствие  отягчающих ответственность обстоятельств,     в связи с чем  назначает  административное наказание  в виде    предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Некоммерческое  партнерство «Медицинская Палата Орловской области», виновным в совершении административногоправонарушения предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и назначить административное наказание в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла в течение 10 дней со дня вручения или получения копиипостановления. 
 

 

    И.о. мирового  судьи О.А. Рыкова