Решение по административному делу

Дело №5- 316/2014 г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

    «24» июня 2014 г. г. Орел
 

    И.о. мирового судьи судебного участка №3 Советского района г. Орла Рыкова О.А., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Московская, д.159 каб.3, дело об административном правонарушении по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Олейниковой<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>   зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>Олейникова Г.Д. несвоевременно представила в инспекцию ФНС  России по г. <АДРЕС> налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушив установленный законом срок-  не позднее    <ДАТА4>
 

     В судебном заседании Олейникова Г.Д. вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Мировой судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Олейникову Г.Д., исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.Согласно  ст. 346 НК РФ,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> является налогоплательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенный системы налогообложения.
 

     В соответствии с п.1 ст. 346.23 НК РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>    должно было представить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения не позднее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    В соответствии со ст. 6 ч. 1  Закона РФ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
 

    В силу ст. 2.4  КоАП  РФ, Олейникова Г.Д.  являясь  директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>     и соответственно должностным лицом, несет административную ответственность за нарушение налогового законодательства.
 

    Таким образом, в действиях Олейниковой Г.Д. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушениеустановленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Вина Олейниковой Г.Д.  подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, выпиской из ЕГРЮЛ,   справкой о сроке предоставления декларации.
 

    Вместе с тем, суд прекращает производство по делу, поскольку в  силу ст. 2.9 КоАП  РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

     В п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» указано, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Судья, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, принимая во внимание, что со стороны директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Олейниковой Г.Д. был нарушен установленный законом срок предоставления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения <ДАТА>   всего на  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принимая также во внимание, что  Олейникова Г.Д.   подобного рода нарушение допустила впервые,   а также учитывая, что указанное нарушение не содержит каких-либо угроз для личности, общества и государства, какого-либо вреда и последствий за собой не повлекло и не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, полагает, что правонарушение, совершенное  Олейниковой Г.Д. малозначительно, в связи, с чем считает возможным освободить последнюю от административной ответственности из-за малозначительности правонарушения и ограничиться устным замечанием.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, 15.5, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11  Кодекса об административных правонарушениях  РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

       Олейникову Галину Дмитриевну   освободить от административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ за малозначительностью правонарушения.
 

    Производство по делу прекратить. 
 

    Объявить Олейниковой<ФИО1>     устное замечание.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии.И.о. мирового судьи О.А. Рыкова