Решение по уголовному делу

                                                         ПРИГОВОР
 

                             ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 июля 2014 годаг. Сальск Ростовской области
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Сальского судебного района Ростовской области Рыбас Е.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовскойобласти, с участием: государственного обвинителя Почекаевой А.В.,  защитника  адвоката Рыбина С.Н., при секретаре  Семеновой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Баранова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>  <АДРЕС> области, имеющего среднее образование,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, инвалидности не имеющего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  п.  «б, в»  ч. 1 ст.256 УК РФ      
 

                                                 УСТАНОВИЛ:
 

           Баранов Ю.Н. <ДАТА3> примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, прибыл на акваторию реки Маныч, являющуюся местом нереста и миграционным путем к нему, расположенную на удалении 2-х км., в северо - западном направлении от охотничьей станции «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, при помощи весельной лодки ПВХ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», установил поперек русла одну ставную лесковую сеть размерами: длина 50 метров, высота 1,5 м., ячея 70 х 70 мм., которая  согласно ст. 48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года, является запретным орудием добычи водных биоресурсов, орудием массового истребления водных животных и незаконно до 20 часов 45 минут 07.05.2014 года, произвел вылов водных биоресурсов - рыбы вида судак, относящегося к ценным видам в количестве 1 экземпляр стоимостью 250 рублей за экземпляр; вида лещ, не относящегося к ценным видам в количестве 1 экземпляр стоимостью 25 рублей за экземпляр; вида сазан (самка), не относящегося к ценным видам в количестве 4 экземпляра стоимостью 500 рублей за экземпляр; вида сазан (самец), не относящегося к ценным видам в количестве 1 экземпляр стоимостью 250 рублей за экземпляр, чем причинил, согласно Постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и Постановления Главы администрации Ростовской области № 256 от 13.05.2013 года, материальный ущерб государству на общую сумму 2525 рублей.
 

           Подсудимый Баранов Ю.Н. в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено, ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину  в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ он признает в полном объеме,  раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора  по настоящему  уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

         Защитник адвокат Рыбин С.Н. не возражал против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке.
 

            Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 

            Мировым судьей дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями ст. 316 и ст.317 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
 

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому в отношении Баранова Ю.Н. следует вынести обвинительный приговор, наказание назначить с учетом положений ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 

        На основании изложенного действия  Баранова Ю.Н. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных  в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 

        При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно  характеризуется по месту жительства,  судимостей не имеет. 
 

     Обстоятельством, смягчающих наказание,  в силу п. «и»» ч.1 ст.61 УК РФ является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.                      
 

               На основании изложенного, суд  считает необходимым назначить  Баранова Ю.Н.  наказание в виде обязательных работ. Мировой судья считает, что назначение такого вида наказания   соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям  исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 

                Вещественное  доказательство по делу - лодку ПВХ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  и  два весла, принадлежащие Погорелову Д.В.,   хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району по адресу: Ростовская область, г.<АДРЕС>,7, следует вернутьПогорелову Д.В.
 

    Вещественное доказательство по делу- ставную лесковую сеть, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району по адресу: Ростовская область, <АДРЕС> следуетуничтожить.
 

    Вещественные доказательства по делу - рыбу породы сазан 5 экз., породы лещ 1 экз., породы судак 1 экз., хранящиеся у индивидуального предпринимателя Кривко Т.Ф. по адресу: Ростовская область, г<АДРЕС>, следует уничтожить.
 

                  Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет  государства в соответствии с положениями  ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
 

                   Руководствуясь ст.ст. 226.9, 296 -299, 302-304,307-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 

                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 

                     Баранова <ФИО1> признать  виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в»  ч. 1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот  шестидесяти   часов обязательных работ.
 

       Контроль и надзор за поведением осужденного Баранова Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на Главу администрации  Сальского городского поселения.
 

                 Вещественное  доказательство по делу - лодку ПВХ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , два весла, принадлежащие Погорелову Д.В.,   хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России  по Сальскому району по адресу: г.<АДРЕС><АДРЕС>  вернуть  собственнику Погорелову Д.В.
 

       Вещественное доказательство по делу- ставную лесковую сеть, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району по адресу: Ростовская область, <АДРЕС><АДРЕС>  уничтожить.
 

      Вещественные доказательства по делу - рыбу породы сазан 5 экз., породы лещ 1 экз., породы судак 1 экз., хранящиеся у индивидуального предпринимателя Кривко Т.Ф. по адресу: Ростовская область, г<АДРЕС>,  уничтожить.
 

                Процессуальные  издержки  возместить за счет государства.
 

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении  Баранова Ю.Н.  не избирать.
 

                Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского судебного района Ростовской области. Мировой судья Рыбас Е.А.