Решение по уголовному делу

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    14 июля 2014 года                                                г.Сальск Ростовской области
 

             Мировой судья судебного участка №4 Сальского судебного района Ростовской области Рыбас Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовской области, с участием: государственных обвинителей Почекаевой А.В., потерпевшего Сухарева Н.Е., подсудимого Токарева А.А.,  при секретаре Лобачевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело  по обвинению Токарева <ФИО1><ДАТА>годарождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,10, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, инвалидности не имеющего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112  УК РФ
 

                                                        УСТАНОВИЛ:
 

       Токарев А.А.  обвиняется в том, что он   28.04.2014 года примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на причинение телесных повреждений, из личной неприязни, находясь у магазина «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в ходе возникшего конфликта нанёс Сухареву Н.Е. один удар рукой в правую бровь и один удар ногой по пальцу правой кисти, чем причинил  последнему согласно заключению эксперта №578 от 16.06.2014 года телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана правой надбровной области, закрытый перелом третьей фаланги четвёртого пальца правой кисти, влечёт за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня).
 

        Потерпевший Сухарев Н.Е. в судебном заседании просил о  прекращении производства по делу, поскольку с подсудимым  он примирился, причиненный ему  вред  возмещен подсудимым в полном объеме,  Токарев А.А.  принес  свои извинения, претензий к нему нет.
 

      Подсудимый  Токарев А.А.  поддержал заявленное ходатайство и просил его удовлетворить.
 

              Государственный обвинитель Почекаева А.В. не  возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.
 

                 Суд полагает, что  ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению, а производство по делу прекращению за примирением обвиняемого  с потерпевшим  по следующим основаниям:
 

               Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

                 В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

        С учетом того, что Токарев А.А. обвиняется в совершении преступления  небольшой тяжести, совершил преступление впервые, загладил причиненный потерпевшему вред в полном объеме, потерпевший удовлетворен тем как и в каком объеме заглажен вред подсудимым, претензий к нему не имеет, суд считает возможным прекратить производство по делу в связи с примирением обвиняемого  с потерпевшим.
 

       Руководствуясь  ст. 25, ч.2,3 ст. 239 УПК РФ, мировой судья
 

                                                    ПОСТАНОВИЛ:
 

       Прекратить производство по уголовному делу по обвинению Токарева <ФИО1>  по ч.1 ст.112  УК РФ  за примирением с потерпевшим.
 

        Вещественных доказательств по делу нет.
 

          Процессуальных издержек по делу нет.
 

         Меру пресечения до вступления постановления в законную силу в отношении  Токарева А.А.  не избирать.
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                       Рыбас Е.А.