Решение по административному делу

Дело № 5-396/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

04 июня 2014г.                                                                                                            г. Саранск
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Урявин Д.А.,
 

    с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска <ФИО>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 КоАП Российской Федерации, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Кореан», расположенного по адресу:
 

установил:
 

    В ходе проведенной прокуратурой Пролетарского района г. Саранска проверки соблюдения требований Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», Федерального закона от 29.12.2006 <НОМЕР>-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесения изменений в некоторые законодательные акты РФ» установлено, что ООО «Кореан», в нежилом помещении торгового центра «Глобус», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коваленко, д. 19а, организовало и проводило в период с 01.11.2013г. по 22.04.2014г. азартные игры с использованием игрового оборудования –  «лотерейного терминала» вне игровой зоны, чем совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.1.1 КоАП Российской Федерации.
 

    В судебное заседание представитель ООО «Кореан» не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах невозможности явки в судебное заседание своевременно не известил и доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки и ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представил.
 

    При таких обстоятельствах и на основании ст.25.1 КоАП Российской Федерации считаю возможным рассмотреть дело в  отсутствии представителя ООО «Кореан».
 

    Представитель прокуратуры Пролетарского района г. Саранска <ФИО> в судебном заседании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Кореан» поддержала, просит привлечь последнего к ответственности по ч.1 ст.14.1.1 КоАП Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 14.1.1 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 <НОМЕР>-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Согласно ч. ч. 2, 5 ст. 6 указанного закона организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации.
 

    Организатор азартных игр обязан соблюдать установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом правила совершения операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр.
 

    В соответствии со ст. 3 закона государственное регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется путем, в частности, выделения территорий, предназначенных для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, - игорных зон.
 

    Согласно ч. 4 ст. 5 закона игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 

    Статьей 9 закона закреплен перечень игорных зон, созданных на территории РФ.
 

    Согласно ч. 3 ст. 5 указанного закона деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
 

    В соответствии с ч. 16 ст. 4 закона игровое оборудование - это устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.
 

    Согласно ч. 18 ст. 4 указанного закона игровым автоматом является игровое оборудование, используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.
 

    Статьей 2 п. 1 Федерального закона РФ № 138-ФЗ «О лотереях» определено, что лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 11 ноября 2011 года N 138-ФЗ «О лотереях» бестиражной лотереей, является лотерея, в которой выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, то есть до начала их распространения среди участников лотереи. При проведении бестиражной лотереи участник такой лотереи может непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и получения лотерейного билета определить, является его лотерейный билет выигрышным или нет.
 

    Анализируя вышеуказанные нормы права, а также с учетом положений законодательства о лотереях, указывающих на основные признаки, позволяющие отличить игровое оборудование от лотерейного, учитывая, что материальный выигрыш в изъятом игровом терминале, используемом ООО «Кореан» определялся случайно, без его участия или участия его работников, что свидетельствует о том, что в данном случае основным элементом игры при случайном распределении выигрыша посредством автомата являлся риск, что является признаком азартной игры, лотерейные билеты не выдавались, судья приходит к выводу о том, что деятельность, организованная ООО «Кореан», не отвечает признакам лотереи.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением заместителя прокурора Пролетарского района г. Саранска от 15.05.2014 года о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 КоАП Российской Федерации (л.л.д. 1-5); рапортами об обнаружении признаков административного правонарушения (л.л.д. 9, 10, 11); протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2014г., фототаблицей (л.л.д. 12-15); письменными объяснениями Бикеева С.В. от 22.04.2014г., полученными с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП Российской Федерации (л.л.д. 16); копией приказа <НОМЕР> от <ДАТА> г. (л.<АДРЕС>), подтверждается, что <ФИО> назначен на должность генерального директора ООО «Кореан»; копией решения <НОМЕР> о создании ООО «Кореан» от <ДАТА>. (л.д. 26); копией  выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Кореан» от <ДАТА>. <НОМЕР>\1 (л.л.д. 28- 29); копией устава ООО «Кореан», утвержденного решением учредителя <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.л.д. 30-36); копиями договоров аренды мест в Торговом центре «Глобус» для размещения лотерейных терминалов, заключенных между ООО «Комфорт» и ООО «Кореан», в лице генерального директора <ФИО> от 01.11.2013г. <НОМЕР>-11-13, от <ДАТА>. <НОМЕР>-12-13, и актов приема-передачи от <ДАТА> г. (л.л.д. 20-25), которым в совокупности мировым судьёй дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Статьей 6.1 Федерального закона РФ № 138-ФЗ «О лотереях» не допускается проведение азартных игр под видом лотерей, не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов, не допускается проведение лотереи с использованием лотерейных терминалов, за лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона
 

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, считаю, что вина ООО «Кореан» доказана, действия следует квалифицировать по ч.1 ст.14.1.1 КоАП Российской Федерации как организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.
 

    Санкция ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание, в том числе с конфискацией игрового оборудования.
 

    Указанный вид административного наказания не может быть применен судом при привлечении лица к административной ответственности, если в ходе рассмотрения дела установлено, что указанное лицо не является собственником вещей, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятых в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
 

    Из протокола осмотра места происшествия от 22.04.2014г., а также копии расписки старшины ГТО ОП № 4 УМВД России по го Саранск от 22.04.2014 года следует, что из помещения Торгового центра «Глобус», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Коваленко, д.19а,  изъято игровое оборудования в виде двух  лотерейных терминалов «Благотворительная лотерея».
 

    В ходе рассмотрения дела на основании представленных доказательств, суд не может придти к однозначному убеждению о принадлежности указанного игрового оборудования ООО «Кореан». Также, суду не представлено доказательств, подтверждающих право собственности в отношении данного игрового оборудования кому-либо.
 

    Согласно ч.4 ст.3.7 КоАП Российской Федерации конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч.3 ст.29.10 КоАП Российской Федерации соответствующие вещи, если они не изъяты из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, при его неустановлении передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с положениями ст. 3.1 КоАП Российской Федерации, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств; имущественного и финансового положения юридического лица, мировой судья считает возможным назначить минимальное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ и с соблюдением общих правил назначения наказания юридическому лицу, установленных ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.14.1.1, ст.29.10 КоАП Российской Федерации, мировой судья
 

постановил:
 

    общество с ограниченной ответственностью «Кореан» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в размере  700 000 (семьсот тысяч) рублей без конфискации игрового оборудования.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:  УФК по РМ (Прокуратура Республики Мордовия) ИНН 1326049148 КПП 132601001 р\с 40101810900000010002 в ГРКЦ НБ РМ Банка России г.Саранск БИК 048952001  ОКТМО 89701000 КБК 415 116 90040 04 6000 140).
 

    Игровое оборудование в виде двух игровых терминалов «Благотворительная лотерея», находящихся на ответственном хранении в Отделе полиции № 4 УМВД России по г.о.Саранск, в порядке ч.3 ст.29.10 КоАП РФ, передать в собственность государства.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                        Д.А. Урявин