Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

06 июня 2014 года                                                                                                г. Саранск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Урявин Д.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – Лемесева М.Г.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи  20.25   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Лемесева  М.Г. <Д<ДАТА РОЖДЕНИЯ>, уроженца, <ГРАЖДАНСТВО>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, , зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

    Постановлением Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 07.03.2014г. Лемесев М.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 руб. Данное постановление, содержащее информацию о сроках уплаты штрафа, получателе, банковские реквизиты, необходимые для его уплаты, не обжаловано и вступило в законную силу 18.03.2014 года.
 

    В установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях срок, Лемесев М.Г. штраф добровольно не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Лемесев М.Г.  в судебном заседании вину во вмененном правонарушении признал.
 

    Положениями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ; после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

    Вина Лемесева М.Г. в совершении вмененного административного правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении  № 210 от 06.06.2014 г. по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, составленным судебным приставом-исполнителем ОСП по Пролетарскому району го Саранск УФССП по РМ Ляпиным А.А.; копией постановления  Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 07.03.2014г. о привлечении Лемесева М.Г. к административной ответственности по  ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в бюджет в размере 1000 руб. 
 

    Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка платежа по административному наказанию в виде штрафа не представлялись.
 

    Принимая во внимание, что указанный штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (по 18 мая 2014 г.), мировой судья приходит к выводу, что вина Лемесева М.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ доказана.
 

    В соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; с учетом личности виновного, который вину признал, что мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность; отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, его имущественное положение, судья приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде административного штрафа, применение которого обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Лемесева М.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25. ч.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в бюджет в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель Управление Федерального казначейства по РМ (Управление Федеральной службы судебных приставов по РМ), ИНН 1326192290, КПП 132601001, счет № 40101810900000010002 в ГРКЦ НБ РМ БР г.Саранска, БИК 048952001, КБК 32211617000016017140, ОКТМО 89701000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы мировому судье.   
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                               Д.А. Урявин