Решение по административному делу

 

Дело № 5-416/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Саранск                                                                                            10 июня 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района                 г. Саранска Республики Мордовия мировой судья судебного участка № 4 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Чибрикин А.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 КоАП Российской Федерации, в отношении должностного лица – руководителя ООО «» Филеткиной О.М., родившейся <ДАТА> года в <НАС. ПУНКТ> <РАЙОН>                 , проживающей: <НАС. ПУНКТ>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>,
 

установил:
 

    30 апреля 2014 года руководитель ООО «»  Филеткина О.М. представила в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в МРИ ФНС России № 1 по РМ с нарушением установленного срока налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 г. Установленный срок представления не позднее 31.03.2014 г., чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Филеткина О.М., извещенная о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, направленной по известному суду месту жительства, не явилась. Учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу  (ч. ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ), а лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему ст.25.1 КоАП РФ правами, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие Филеткиной О.М.         
 

    Вина Филеткиной О.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации, подтверждается копией налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; копией квитанции о приеме налоговой декларации в электронном виде, согласно которой налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость поступила в налоговый орган 30.04.2014г.; учетными данными налогоплательщика, согласно которым ООО «»  зарегистрировано в Межрайонной инспекции ФНС № 1 по РМ. 18.12.2013г., Филеткина  О.М.  являлся руководителем ООО «», главного бухгалтера не имеется.
 

    Пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие её в установленном порядке
 

    Согласно ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации  налоговая декларация по итогам налогового периода, которым признается календарный год, представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Следовательно, Филеткина О.М. должна была представить указанные сведения в налоговый орган не позднее 31.03.2014 г.
 

    Учитывая, что сведения представлены в налоговый орган 30.04.2014 г., мировой судья приходит к выводу, что ей нарушен срок представления указанных сведений.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу, что действия Филеткиной О.М. свидетельствуют о совершении объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП Российской Федерации.
 

    Исходя из характера данного правонарушения и обстоятельств его совершения, оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью правонарушения не имеется.
 

    В соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; с учетом личности виновной, суд при выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 15.5 КоАП РФ приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде штрафа, применение которого обеспечит реализацию задач административной ответственности
 

    руководствуясь ст. ст. 29.10,  15.5 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать Филеткину  О.М. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.5 КоАП Российской Федерации и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в бюджет в размере 300 (триста) рублей
 

    с зачислением взысканных сумм на расчетный счет 40101810900000010002             УФК МФ РФ по РМ (МРИ ФНС России № 1 по РМ Пролетарский район),                      ИНН 1327155572, КПП 132701001, ОКТМО 89701000, КБК 18211603030016000140  в ГРКЦ Нац.Банка РФ, БИК 048952001.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Саранска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы мировому судье.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                             А.К. Чибрикин