Решение по административному делу

Дело № 5-368/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Саранск                                                                                                      27 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Урявин Д.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – Кочетовского В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации, в отношении Кочетовского В.А. <Д<ДАТА РОЖДЕНИЯ>, уроженца <НАС. ПУНКТ>, работающего главным инженером  , проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>,
 

установил:
 

    Кочетовский В.А. не выполнил в срок до 01.04.2014 года предписание должностного лица Управления Росреестра по Республике Мордовия от 05.04.2013 года об устранении нарушения земельного законодательства, которое выразилось в использовании им земельного участка, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Н. Эркая, ПК ГО «Лада-1», без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, используемую для эксплуатации гаража <НОМЕР>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Кочетовский В.А. подтвердил указанные обстоятельства.
 

    Статья 19.5 часть 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Копия предписания должностного лица Управления Росреестра по Республике Мордовия от 05.04.2013 года об устранении нарушения земельного законодательства была вручена для исполнения Кочетовскому В.А. в день вынесения, срок для устранения установлен до 01.04.2014 года.
 

    Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Как установлено ст. 26 ЗК РФ, права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Доказательств заключения договора аренды, а также каких-либо иных документов, подтверждающих право собственности либо иное право на используемый земельный участок, не представлено.
 

    Вина Кочетовского В.А. в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании в качестве доказательств на основании статьи 26.2 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении от 07.05.2014 года; предписанием об устранении нарушения земельного законодательства от 05.04.2013 года; копией распоряжения о проведения проверки соблюдения земельного законодательства от 11.04.2014 года; копией уведомления о предстоящей проверке; актом проверки соблюдения земельного законодательства от 07.05.2014 года, согласно которому на момент проверки предписание не выполнено, документы, подтверждающие устранение земельного правонарушения, не предоставлены.
 

    Судья приходит к выводу, что установленный должностным лицом срок являлся достаточным периодом времени для принятия всех необходимых мер по устранению выявленных нарушений земельного законодательства.
 

    С учётом изложенного, вину Кочетовского  В.А., не выполнившего в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений земельного законодательства, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, судья считает доказанной.
 

    В соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; личности виновного, признавшего вину, что учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, его материального положения,
 

    руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 19.5 ч.1 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Кочетовского В.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в бюджет в размере 300 (триста) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК МФ по РМ (Управление Росреестра по РМ), ИНН 1326192268, р/с 40101810900000010002 ГРКЦ НБ РМ Банка России в г. Саранск, БИК 048952001, КБК 32111625060016000140, КПП 132601001, ОКТМО 89701000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                                               Д.А. Урявин